Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алексей Боярчук — Секретарь Ялтинского горсовета (фрагменты пресс-конференции 15 мая): Мы хотели бы иметь «Кемпински» в Ялте

23.05.2007

Какова ситуация с Гаспринским полигоном ТБО и строительством завода? Как можно решить проблему автомобильных пробок в центре Ялты? Какова судьба проекта «Луч Филари»? Будет ли строительство на Поликуре?

Экологическая катастрофа Гаспре не грозит

— Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Гаспре временно закрыт, но не из-за экологической обстановки. Речь не идет об угрозе экологической катастрофы. И хотя гаспринский полигон ТБО уже перегружен, сейчас разговоры о его закрытии возникли по другому поводу. Речь идет о чисто технических проблемах, связанных с определением границ горно-лесного заповедника, который граничит с полигоном.

Ялта на данный момент продолжает вывозить мусор в Гаспру. В летний период, когда нагрузка на город значительно увеличится, возможен вариант вывоза мусора в Севастополь или Алушту, о чем уже есть предварительные договоренности. В течение последних трех лет ялтинские власти постоянно рассматривают варианты строительства мусороперерабатывающего завода. Было предложено несколько проектов, но не все они соответствуют требованиям экологов либо слишком дороги для бюджета.

Так как деньги на строительство такого завода будут выделяться из госбюджета, сейчас сложно сказать, когда это произойдет. Тем не менее, в течение полугода решение о строительстве завода будет принято. Сейчас остановка еще и в том, что проект может рассматриваться только после утверждения границ горно-лесного заповедника. Планируется, что во время строительства полигон ТБО будет продолжать функционировать.

Летом придется стоять в автомобильных пробках

— Транспортные проблемы неизбежны для Ялты, где в сезон резко увеличивается количество автотранспорта на дорогах. В свое время город рассматривал предложения об ограничении въезда в город и даже заказывал специальные исследования, чтобы определить пропускную способность ялтинских дорог. По заключению специалистов, кардинально изменить ситуацию в городе невозможно: как альтернативный способ решения проблемы было предложено строительство двух канатных дорог в черте города в качестве общественного транспорта. Вариант убрать с ялтинских дорог троллейбусы мог бы улучшить ситуацию, но поскольку он является самым социальным видом транспорта, это невозможно.

Построят ли в Ялте именно «Кемпински»

— Еще в 2002-2004 годах фирмой-застройщиком был получен землеотвод на участок площадью 70 соток под строительство многоэтажного гостиничного комплекса. До сих пор этажность предполагаемого строения не определена. Более того, у членов исполкома есть подозрения, что инвестор не выполнит свои обязательства и возведет на участке жилой дом. В этой ситуации фирме-застройщику было предложено предоставить на очередное заседание исполкома документы, подтверждающие заявленные договоренности с мировым брэндом «Кемпински».

Конечно, нам хотелось бы иметь в Ялте гостиницу с таким именем, такого уровня и такой звездности. Очень хочется верить, что застройщики нас не обманут, но мы готовы к проверке, вплоть до того, чтобы связаться непосредственно с менеджерами «Кемпински», чтобы они подтвердили свое намерение работать в Крыму.

Ситуация с застройкой Поликуровского холма двоякая

— Для нас главную роль, конечно, играет мнение жителей Ялты, которые выражают протест против строительства на Поликуре. Но и оно неоднозначно. Даже члены общественной организации «Поликуровская слободка» уже открыто выразили мнение, что главная проблема с застройкой — это потенциальная конкуренция их собственному бизнесу, аренде квартир отдыхающим. Однозначно городские власти не занимают позицию застройщиков, но мы не хотим, чтобы будущие инвесторы задали нам вопрос: «Как вкладывать деньги, если вы не контролируете ситуацию в городе?». Законных оснований для отзыва землеотводов фирмам «Аль» и «Аэробуд» нет, их документы на землю подписаны еще прошлым созывом депутатов горсовета. Но против мнения громады никто не пойдет, это точно. Сейчас ведется работа временной депутатской комиссии с участием общественности. Будут проведены слушания и на основании выводов комиссии будет принято решение.

Саша Прядченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей