Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поликуровский холм Ялты: Когда в комиссии согласья нет

23.05.2007

Вопрос о строительстве на Поликуровском холме двух элитных гостиничных комплексов, похоже, выходит на финишную прямую — прошли «Общественные слушания», комиссия представила проекты решений на рассмотрение, проходящей сейчас сессии горсовета. Теперь слово за народными избранниками

Правда, уполномоченные представители жителей Слободки считают, что мнением ялтинцев вновь пренебрегают, а потому они оставляют за собой право на противодействие строительству в рамках правового поля. Вот только понятия о «правовом поле» даже у союзников расходятся, поскольку хорошо известный в Ялте Анатолий Лось предположил, что, в крайнем случае, они будут перекрывать дороги и ложиться под машины.

Эмоциональность, с какой жители Слободки борются с застройщиками, частенько перехлествает через край и приводит к отрицательным последствиям, прежде всего, для самих жителей. Так, Анатолий Лось взял на себя проведение 16 мая Общественных слушаний, банально отобрав микрофон у легитимного председателя — Елены Юрченко. В итоге получилось собрание жителей Слободки, а не Общественные слушания, на которые все, собственно, пришли.

Уже на следующий день, 17 мая, комиссия, созданная по распоряжению мэра, и призванная разобраться с ситуацией по застройке Поликура, дала пресс-конференцию и предоставила проекты решений, которые выносятся на сессию. И хотя все члены комиссии единодушно против застройки холма, но вот подходы к проблеме кардинально различаются.

Руководитель общественной организации «Поликуровская Слободка» и заместитель председателя комиссии Григорий Тараненко считает, что комиссия с работой не справилась. Еще более категоричен был Анатолий Лось, который заявил, что процесс рассмотрения вопроса о застройке Поликура умышленно затягивался, а прошедшее 16 мая мероприятие он считает именно Общественными слушаниями. Кроме того, он заявил, что входящие в комиссию представители общественности, проекты решений не подписывали, поскольку они с ними не согласны.

В итоге выступление председателя комиссии, депутата горсовета Дмитрия Беляева, по сути, свелось к ответам на обвинения и высказывания Анатолия Лося, в том числе, объяснению того, что проект решения подписывают только председатель и секретарь комиссии.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей