Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Электронная отчетность в налоговую

23.05.2007

В газете «Ялтинские вести» № 16 от 26 апреля сообщалось о проведении сеанса телефонной связи «горячая линия» с начальником отдела обработки налоговой отчетности Н.А. Колесниковой на тему «Особенности и преимущества системы передачи налоговой отчетности в электронном виде». Сегодня мы публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы

Что нужно для предоставления налоговой отчетности в электронном виде?

— Для предоставления отчетности в электронном виде необходимо обратиться для заключения договора об обеспечении электронного документооборота средствами телекоммуникационной связи и получения программного обеспечения генерации ключей для шифрования информации в ГНИ Ялты в кабинете № 215. Специалистами налоговой службы бесплатно распространяется программное обеспечение системы формирования и представления в органы ГНС средствами телекоммуникационной связи налоговой отчетности. Для этого необходимо обращаться со своими модулями памяти flash-картами (не менее 64 Мб), CD и DVD (R или RW) в кабинет 205 ГНИ Ялты. Также бесплатное Программное обеспечение Системы формирования и предоставления в органы ГНС средствами телекоммуникационной связи налоговой отчётности, налоговых накладных и реестров налоговых накладных в электронном виде и форма договора размещены на официальном сайте ГНА в АРК http://dpa.crimea.ua/news36-12.html.

Мы получили форму договора. А какие приложения к договору необходимо заполнить?

— Договор заполняется и предоставляется в налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика в двух экземплярах со всеми приложениями кроме приложения 3, которое заполняется в случае предоставления налоговой отчетности через доверенное лицо (представителя), которому юридически предоставлено право сдавать за плательщика налогов его налоговую отчетность.

В данном случае между ГНИ и представителем плательщика должен составляется договор о предоставлении посреднических услуг согласно приложения 3.

Если между нашим предприятием и налоговой инспекцией составлен договор, но плохо работает связь, можно ли представить отчетность на бумажном носителе как раньше?

— Если по каким-либо причинам вы не можете представить отчетность в электронном виде, то можно сдать ее на бумажном носителе не позднее предельных сроков предоставления отчетности.

Как мы узнаем, что направленная отчетность зарегистрирована в налоговой инспекции? Нужно ли потом привозить бумажный носитель?

— При положительном результате проверки импортированных отчетов плательщик получает автоматически сформированную квитанцию на свой электронный адрес от налогового органа о регистрационном номере и времени приема отчетности. Привозить в налоговую инспекцию бумажный экземпляр не нужно.

Можно ли отправлять с одного электронного адреса налоговую отчетность по нескольким предприятиям и предпринимателям?

— Да. Только в договорах необходимо указать соответствующий электронный адрес для получения квитанций. В каждой квитанции присутствует информация о наименовании плательщика, форма принятой отчетности, регистрационный номер, дата приема.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ Ялты

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей