Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе откроют хоспис

23.05.2007

В скором времени в Симферополе будет открыто первое в Крыму хосписное отделение для больных СПИДом. Об этом «Свежей газете» сообщил главный врач Крымского Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата.

Как рассказал медик, создание такого центра предусмотрено региональной программой профилактики и борьбы со СПИДом. Предназначен он для тех людей, которые по тем или иным причинам не смогли получить эффективное лечение или которым уже поздно назначать терапию, так как они находятся в терминальной (конечной) стадии болезни. А также для тех, кто не в силах сам за собой ухаживать в силу проблем со здоровьем. Таким образом, хоспис является последним убежищем и призван облегчить положение больных. — Такая практика не один год существует за рубежом, в некоторых областных центрах Украины уже созданы подобные заведения, в Симферополе также имеется хосписное отделение, но только для онкобольных, — рассказывает Олег Залата. — Для людей, пораженных таким тяжелым недугом, как СПИД, таких отделений на территории Крыма до сих пор не существует.

Расположится хоспис по адресу: улица Луговая, 71, и первоначально будет насчитывать 8—10 коек с перспективой расширения коечного фонда. Пациентов, по словам медика, сюда будут направлять по мере не обходимости. Но для того, чтобы он начал функционировать, здание будущего хосписа необходимо привести в надлежащий вид.

— Cейчас там ведутся работы по реконструкции здания, в помещениях нужно сделать ремонт, подвести водоснабжение. Кроме того, мы планируем открыть в этом здании лабораторию для диагностики и лечения СПИДа, — сказал Олег Залата. Планируется, что уже 1 января 2008 года хоспис примет первых пациентов.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей