Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти хотят взять КаZантип под контроль

23.05.2007

Крымским чиновникам очень хочется взять в свои руки контроль над фестивалем «КаZантип». На вчерашнем заседании Совмина автономии некоторые его участники обижались, что их не пускают бесплатно на территорию «Республики Z» и задумались о количестве доходов, получаемых организаторами фестиваля.

По словам крымского премьера Виктора Плакиды, в плане мероприятий предложенных для принятия на заседании правительства перечислены только обязанности Совмина по обеспечению безопасности и здоровых условий жизни туристов при проведении Международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z».

«Но нигде не сказано, что должны сделать организаторы фестиваля», – удивился Плакида.

В частности, как сказано в перечне мероприятий, МинЖКХ должно обеспечить увеличение лимитов воды, подаваемой в село Поповка, где базируются обитатели «КаZантипа», Минкульт – провести культурно-массовые и спортивные мероприятия. Рекламно-информационные мероприятия осуществят Сакская райгосадминистрация и Реском по информации. Обеспечением медицинского и санитарно-эпидемиологического обслуживания займутся крымская СЭС и Минздрав, охранными мероприятиями – крымские правоохранители, а за пожаробезопасность ответит Сакский районный отдел ГУ МЧС Украины в Крыму.

Как заявил бывший начальник крымской налоговой, а ныне заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Валерий Пробей-Голова, в плане мероприятий ни слова не сказано о налогах уплачиваемых от деятельности фестиваля.

«В прошлом году мы не могли пройти на территорию «КаZантипа» так как нам не выдавали пропуска», – заметил Пробей-Голова.

По словам вице-премьера крымского правительства Татьяны Умрихиной, в этом году организаторы фестиваля проведут его в соответствии со всеми требованиями СЭС и прокуратуры.

Между тем, заместитель прокурора Крыма Тамила Дробицкая напомнила вице-премьеру о возбуждении в прошлом году уголовного дела против организаторов «КаZантипа».

«В прошлом году мы закрыли глаза на условия, в которых проходил фестиваль, так как опирались на ваши заявления, что «когда вино налито, его нужно пить», но в этом году нужно не допускать, чтобы появились новые фигуранты в деле, которое уже находится на стадии завершения», – предупредила Дробицкая.

Как сообщал «Новый Регион» в августе прошлого года Прокуратура Крыма потребовала от Совмина автономии отменить разрешение на проведение фестиваля «КаZантип». Позднее Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело против организаторов молодежного фестиваля «Ресупблика Z» – руководства ООО Центр молодежных инициатив «Зебра» за нарушения требований градостроительного законодательства.

По мнению прокуратуры, возведя незаконные строения на пляжах села Поповка организаторы «КаZантипа» нанесли государству ущерб на сумму более 900 тысяч гривен. По итогам рассмотрения правительством Крыма прокурорского протеста об отмене решения Совмина, разрешившего проведение «КаZантипа», было решено «частично удовлетворить претензии прокуратуры». В то же время, Совмин решил не закрывать фестиваль, и взял на себя обязательства устранить организационные и санитарные недостатки, выявленные проверяющими.

Кроме нарушений земельного законодательства организаторы фестиваля не согласовали строительство капитальных и сезонных объектов с крымской санэпидемслужбой. Все объекты питания функционировали на пляжах без очистных и канализационных сооружений. Торговые павильоны не подключены к централизованным сетям водоснабжения и канализации (ввиду полного отсутствия таких сетей на пляже Поповки). Кроме того работникам СЭС так и не удалось узнать откуда и какие продукты питания привозят в «Республику Z», а также из каких рук «гражданам республики» приходится получать пищу. Договоры о поставках и транспортировании продуктов питания, питьевой воды, а также медицинские книжки работников общественного питания представители контролирующих органов во время проверки так и не увидели.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей