Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 17 мая

22.05.2007

С основным и, по сути, самым коротким докладом на аппаратном совещании выступил Главный архитектор Ялты Владимир Приступа

Говорил он о разработке градостроительной документации Ялты. По его словам, все согласования по Генеральному плану есть, кроме исторических ареалов, но в ближайшее время будет решен и этот вопрос. Также он отметил, что необходимо найти средства на разработку детального плана территории нецентральной части Ялты, а на освоение этих средств по законодательству надо будет объявлять тендеры.

А началось совещание с приятного момента — по предложению Сергея Брайко все присутствующие поздравили руководителя городского образования Елену Павленко с присвоением звания «Заслуженный работник образования АРК». Она же в свою очередь поблагодарили местные власти, управление городского хозяйства и РЭО 1, 2, 3 за помощь в восстановлении посрадавшей от пожара кровли школы № 12. Сама школа уже работает, хотя третий этаж пока закрыт.

Комментируя слова Елены Павленко, городской голова в шутку заметил:

— Вот как бывает, школа сгорела, а столько благодарностей получили.

Начальник управления городского хозяйства Николай Герон доложил о том, что по службе «050» получено 19 заявок, все они в работе. Есть проблемы с мусором на рынках, но пока с ними справляются. Горячая вода подается согласно графику, но не везде, так как даже мэр знает о том, что половина города, которая обслуживается «Крымтеплокоммунэнерго», сидит без нее.

Также Николай Герон сообщил о том, что все общественные туалеты отремонтированы и работают в таком режиме: платные до 22.00, а бесплатные — круглосуточно. По словам, руководителя городских коммунальщиков, пока нет массового наплыва отдыхающих, такой режим оправдан. Однако буквально в минувшее воскресенье довелось наткнуться на запертые двери в туалете у «Юбилейного», когда часы показывали 19.38. Возле кустиков на тот момент уже собралась небольшая очередь. Недавно средь бела дня красовался замком на решетке туалет на улице Боткинской. Если так пойдет дальше, то город могут загадить в прямом смысле. Кстати, по словам Сергей Бракйо, арендаторы платят городу за круглосуточную работу.

Заместитель начальника ЯГУ МЧС Василий Тенищев, помимо доложенной краткой сводки по происшествиям прошлой недели, попросил обратить внимание на то, что на улице Изобильной в последнее время участились случаи наезда автомобилей на пешеходов. Буквально неделю назад автомобилем был сбит курсант-пожарный. По ходу обсуждения возникла идея установить на пешаходных переходах лежачих полицейских. Однако руководитель ДЭУ сообщил, что так как дорога (трасса Ялта-Севастополь) не находится в городском подчинении, то устанавливать лежачих полицейских там нельзя. Со своей стороны начальник дежурной части Ялтинского ГУ МД Светлана Коржан сообщила, что будет рассмотрен вопрос о приближении к данному участку мобильного поста ГАИ.

Также было отмечено, что в последнее время возрос травматизм на стройках. Причем помимо учтенных случаев, примерно столько же не доходит до сводок МЧС. Что же касается печальной статистики в общем, то количество погибших в Ялте в этом году возросло вдвое по сравнению с прошлым годом — 20 против 10. По линии МЧС учитываются погибшие в результате пожаров, несчастных случаев, в том числе в горах и на воде, а также суициды.

Еще одним вопросом к представителю МЧС стали лесные пожары. По мнению Сергея Брайко, еще не так жарко, чтобы сама по себе воспламенялась лесная подстилка. Было высказано предположение, что виновниками являются неорганизованные туристы, но один из присуствовавший на аппаратке, резонно заметил, что туристы не забираются туда, где нет троп, и не останавливаются там, где нет воды, а именно в таких местах, как правило, начинаются пожары. В итоге было предложено рассмотреть возможность умышленных поджогов и поискать виноватых.

Тему несчастных случаев в горах затронула в своем выступлении и Светлана Коржан, которая сообщила о том, что буквально накануне на мысе Мартьян упала пожилая женщина. Вопрос состоит в том, как люди умудряются забираться в такие места, которые для прогулок вовсе не преспособлены.

В ходе рейда по проверке соблюдения правил торговли были составлены 33 административных протокола, по решению суда конфискованы контрафактные DVD на сумму 1775 гривен. Также составлен протокол на работников ЧП Чумакова, которые брали деньги за парковку на переулке Черноморском по завышенному тарифу.

В совместных рейдах по проверке несакционированных свалок строительного мусора и грунта таковые были обнаружены как в Ялте, так и в поселках. Так как речь идет не о единичных фактах, а о распространенном явлении, городской голова дал поручение к ближайшей сессии подготовить материалы на тех застройщиков, которые были замечены за вывозом грунта и строительного мусора на стихийные свалки. Нарушителям грозят серьезные санкции.

Был также затронут вопрос, мягко говоря, некультурного поведения в общественных местах. Речь идет о поведении иногородних строителей, которые после смены выбираются на Набережную и общаются на родном трехэтажном языке. По идее матерщинников могли бы приструнить работники милиции, но их почему-то никогда рядом нет. В ответ на это Светлана Коржан сообщила, что днем на Набережной два пеших караула, а в вечернее время центральная улица города находится под контролем восьми нарядов, в которые привлекаются военнослужащие. Вот только, по словам Сергея Брайко, солдаты обычно «патрулируют» кафе и художников.

Начальник Ялтинской СЭС Владимир Романенко сообщил о том, что эпидемиологическая ситуация в городе спокойная. Из громких случаев он отметил пищевое отравление двух строителей-турков их фирмы «Эрбек», которые питались в самовольно обустроенном пункте питания на территории молокозавода. С этим вопросом разбираются. Также Владимир Романенко отметил, что к концу рабочего дня на Пушкинском и овощном рынках возле мусорных контейнеров скапливаются тара и мусор, видимо, надо его чаще вывозить.

Руководитель управления торговли Елена Мордовец сообщила о том, что во время совместного рейда по проверке соблюдения правил торговли всего на двух улицах — Московской и Киевской — были запротоколированы 62 незаконных объекта торговли, многие из которых оборудованы прилавками и даже холодильниками. В этой связи заместитель городского головы Геннадий Добкин даже предложил ввести новое понятие «стационарная незаконная торговая точка».

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей