Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосию застроят высотками

21.05.2007

В Феодосии намечают строительство нескольких высоток: от 16 до 22 этажей. Ранее МЧС обращало внимание на то, что спасатели будут не в силах помочь людям, если здание выше девяти этажей. Однако застройщики уверяют, что жить в таких домах будет безопасно.

Мэр Феодосии Владимир Шайдеров рассказал, что в планах одной из строительных фирм – возведение 17-этажного дома на улице Земской (на месте бывшей столовой «Чайка»). - Это красивый, нового типа проект, как в Киеве строят, - похвалил В. Шайдеров. – Место там очень хорошее. Если градостроительный совет пройдут, - без вопросов, пусть строят.

За последний год уже в третий раз поднимается разговор о строительстве домов, выше девятого этажа. Три 16-этажных дома на месте старой нефтебазы возведет «Консоль» и один 22-этажный – на территории санатория Минобороны – ООО «Никулин и Назаров».

Напомним, что ранее Феодосийское МЧС било тревогу, говоря, что имеющаяся у них техника не позволяет спасать людей, находящихся выше девятого этажа. Они обращались к Феодосийскому исполкому с просьбой оказать финансовую помощь в приобретении специальной автолестницы, или предлагали поучаствовать в покупке строительным фирмам, которые хотят строить высотки.

Несколько недель назад Владимир Шайдеров на вопрос, как же выдавались разрешения на строительство таких многоэтажных домов, с улыбкой дал понять, что исполком в этом случае ничего не решает и переадресовал вопрос МЧС. В свою очередь феодосийские спасатели объяснили, что разрешения на строительство высоток выдаются на более высоком уровне, например, в Симферополе или в Киеве.

Сами застройщики уверяют, что современные технологии позволяют обеспечить безопасность жильцов, даже в том случае, если они живут выше девятого этажа.

Как сообщил «Кафе» представитель ООО «Никулин и Назаров» Юрий Яников, сам он технологии не знает, но в курсе, что она есть. - Вообще, я не владею этой информацией и занимаюсь другими вопросами, - рассказал Ю. Яников. – Я только знаю, что есть проект строящегося дома, прошедший все необходимые экспертизы. Также имеются современные технологии, обеспечивающие в случае экстренных ситуаций безопасность жильцов. А раньше, насколько мне известно, разрешения на строительство многоэтажек не выдавались из-за сейсмичности.

В строительной компании «Консоль» тоже заверили, что жить в высотах будет безопасно. - Эвакуация людей при опасности возникновения пожара будет происходить посредством дополнительных незадымляемых лестниц и прочих конструктивных мероприятий, которые разработаны «КрымНИИпроектом» на основании технический условий Главного Управления МЧС Украины в Крыму и строительных норм и правил, - отметила инженер по технадзору ООО «Консоль ЛТД» Марина Петрушенькина.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей