Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слухи о радиации в Крыму продолжают расползаться

21.05.2007

Уже несколько дней в Крыму продолжают циркулировать слухи о страшных авариях на украинских АЭС и как следствие - радиационное заражение полуострова.

Очень странную позицию занял директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов, который всегда призывал прессу не заниматься антипиаром Крыма. На этот раз он сам заявил информагентствам, что в Крыму до сих пор не уверены, что слухи о взрывах на украинских АЭС, распространявшиеся на минувшей неделе, не являются ложными.

«Удивление вызывает тот факт, что информация прошла, а первые лица ничего не сказали», – подчеркнул Бурдонов.

В конце минувшей недели в Крыму прокатилась волна слухов о радиоактивном облаке, которое движется со стороны то ли Запорожья, то ли Николаева. По сведениям «Нового Региона», чиновники, отвечающие за эвакуацию детей из школ-интернатов и домов ребенка, получили предупреждение в течение трех дней не выводить детей на прогулку. Подобные инструкции поступили в детские дошкольные учреждения. Однако республиканская СЭС никаких предписаний не давала, а главк МЧС категорически опроверг слухи о якобы имевшем место взрыве на Запорожской АЭС.

Кроме того, метеостанция аэропорта «Симферополь», проводящая замеры радиационного фона и проб воздуха, подтвердила отсутствие каких-либо отклонений. Всю пятницу на полуострове дул южный ветер, поэтому никаких «ядовитых облаков» с континента прийти не могло. Тем не менее, многие симферопольцы предпочли не выходить на улицу и до сих пор утверждают, что «видели облако своими глазами».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей