Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Захоронение Эдиге Кырымала на территории Бахчисарайского заповедника узаконят постфактум

19.05.2007

Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации, член Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров признает, что прах деятеля крымскотатарской эмиграции Эдиге Кырымала захоронен на территории комплекса «Зынджырлы медресе» Бахчисарайского историко-культурного заповедника в нарушение законодательства, поскольку не были получены необходимые в таких случаях согласования. Об этом И.Умеров сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

«Я думаю, что в какой-то степени это нарушение, — отметил глава райгосадминистрации. — Есть абсолютно все разрешительные документы на захоронение, но только не в этом месте, а на одном из двух мусульманских кладбищ в Бахчисарае. Документов на захоронение на территории заповедника нет». По мнению И.Умерова, если бы Меджлис и родственники крымскотатарского деятеля пошли по правовому пути решения этого вопроса, то им бы никогда не удалось его решить.

В этой связи И.Умеров заявил, что захоронение останков Э.Кырымала на заповедной территории «будет узаконено постфактум». «Никто прах отсюда уже не заберет», — подчеркнул глава Бахчисарайской райгосадминистрации.

Он также сообщил, что намерен инициировать создание на территории «Зынджырлы медресе» пантеона известных крымскотатарских деятелей. «Я попрошу руководство заповедника, чтобы оно инициировало этот вопрос, и мы смогли бы довести этот пантеон до 10-11 захоронений», — сообщил председатель Бахчисарайской райгосадминистрации.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 18 мая в Бахчисарае состоялось захоронение останков Э.Кырымала, перевезенных из Германии.

Ранее ряд пророссийских организаций выступил против перезахоронения этого крымскотатарского деятеля в Крыму, заявив, что тот сотрудничал с фашистами. Также заявлялось о незаконности захоронения Э.Кырымала на территории Бахчисарайского заповедника.

СПРАВКА: По данным историков, в годы II Мировой войны Э.Кырымал являлся одним из деятелей коллаборационистского движения в Крыму, входил в состав Симферопольского мусульманского комитета, созданного при поддержке немецких оккупантов. В январе 1943 года он был признан фашистами в качестве председателя Крымскотатарского национального центра. После окончания войны Э.Кырымал жил в Западной Германии, где умер в 1980 году.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей