Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе на митинг памяти жертв депортации собралось более 10 тысяч человек

18.05.2007

В Симферополе на площади Ленина проходит всекрымский траурный митинг, приуроченный к 63-й годовщине массовой депортации крымских татар с территории Крыма.

В акции, по данным очевидцев, принимают участие более 10 тысяч человек. По оценке милиции, на митинге присутствуют порядка 7 тысяч человек, по данным представителей Меджлиса крымскотатарского народа — 20 тысяч.

Участники митинга выступают под флагами Украины и крымскотатарскими национальными флагами, также на площади присутствуют флаги крымскотатарского движения «Милли Фирка».

Митингующие держат транспаранты с надписями: «Восстановить историческую топонимию — истинное лицо Крыма», «Без земли крымские татары — батраки на исторической родине», «Восстановление образования на крымскотатарском языке — спасение от ассимиляции», «Требуем восстановления статуса крымскотатарского языка как государственного», «Верховная Рада Украины — принять закон о статусе коренного крымскотатарского народа», «Законодавче визнання статусу кримськотатарського народу як корінного народу Криму», «Звільнити кримських татар, незаконно звинувачених у справі Сімеїз-Котон» и др.

Перед проведением всекрымского митинга в разных районах Симферополя состоялись локальные митинги репатриантов. В частности, самый крупный из них — в районе железнодорожного вокзала — собрал 1,2 тыс. человек, митинг в районе парка «Салгирка» — порядка 200 человек.

СПРАВКА: В начале Великой Отечественной войны из Крыма были выселены крымские немцы. 18 мая 1944 года массовой депортации подверглись более 180 тыс. крымских татар, в июне того же года из Крыма были депортированы армяне, болгары и греки.

С 1993 года 18 мая отмечается в Крыму как День памяти жертв депортации.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей