Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе митинг памяти жертв депортации собрал 300 человек

18.05.2007

18 мая в Севастополе состоялся траурный митинг по случаю Дня памяти жертв депортации, участие в котором приняли порядка 300 человек.

Участники митинга, приуроченного к 63-й годовщине депортации с территории Крыма крымских татар и представителей ряда других национальностей, приняли резолюцию, в которой содержится ряд требований к властям государства и Севастополя.

В частности, митингующие потребовали безотлагательного принятия закона Украины о восстановлении прав депортированных и их потомков, а также закона о статусе крымскотатарского народа. Авторы резолюции считают необходимым привлечение международной помощи для решения вопросов обустройства репатриантов в Автономной Республике Крым и в Севастополе. В числе требований к властям Севастополя — возвращении исторических наименований населенным пунктам Севастопольского региона, возобновление финансирования из городского бюджета обучения студентов из числа семей репатриантов, увеличение затрат на строительство и приобретение жилья для ранее депортированных, скорейшее предоставление земельных участков репатриантам под индивидуальную жилищную застройку в черте города и т.д.

Резолюцию митинга решено направить Президенту, Кабинету Министров Украины, а также Севастопольскому городскому совету и городской государственной администрации.

В митинге, организованном местным меджлисом, приняли участие председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын и председатель горсовета Валерий Саратов. Последний в своем выступлении, в частности, сообщил, что на сессии горсовета будет рассматриваться вопрос о строительстве 5-этажного жилого дома для репатриантов в поселке Дергачи. Также В.Саратов сообщил о газификации поселка Кача, где, в том числе, проживают репатрианты.

Кроме того, по его словам, власти Севастополя планируют создание памятника жертвам депортации, который будет установлен в районе железнодорожного вокзала.

СПРАВКА: В начале Великой Отечественной войны из Крыма были выселены крымские немцы. 18 мая 1944 года массовой депортации подверглись более 180 тыс. крымских татар, в июне того же года из Крыма были депортированы армяне, болгары и греки.

Согласно сведениям Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, данных НКВД о численности депортированных из Севастопольского региона не сохранилось. Косвенно об этом можно судить по данным переписи населения 1939 года, согласно которым в Севастополе и пригороде проживало 17633 крымских татарина (13% от общей численности населения города), 2614 греков (1,93%), 497 немцев (0,4%), 972 армянина (0,72%) и 172 болгарина (0,13%).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей