Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма против гольфа в исполнении «Антал-Крым»

17.05.2007

Прокуратура Крыма обратилась с административным иском к Совету министров автономии, оспаривая незаконное решение о предоставлении 112,5 земли для строительства гольф-клуба фирме «Антал-Крым». Республиканский прокурор Виктор Шемчук просит суд упразднить постановление, поскольку Совмин превысил свои полномочия, выделяя участок размером более 1 га.

По информации официального веб-сайта прокуратуры автономии, согласно учетным данным Ялтинского горуправления земельных ресурсов предоставлен в аренду ООО «Антал-Крым» земельный участок содержит 6,7042 га пашни, 49,679 га многолетних насаждений, 34,8204 га лесов и 2,6113 га кустарников. Рескомлес предоставил вывод относительно изменения целевого назначения земель, занятых лесами общей площадью 37,4317 га, которые предусмотрены для предоставления ООО «Антал-Крым».

«В соответствии с п.12 Переходных положений Земельного кодекса Украины к размежеванию земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению земельными участками за пределами населенных пунктов предоставлены соответствующим органам исполнительной власти. Полномочия органов исполнительной власти по предоставлению земельных участков юридическим лицам определенно ст.ст. 122, 149 Земельного кодекса Украины. В соответствии с п.7 ст.122 и п. 9 ст. 149 указанного кодекса предоставления земельных участков – пашни, многолетних насаждений для несельскохозяйственных потребностей и лесов площадью свыше 1 гектара, осуществляется исключительно Кабинетом министров Украины», – поясняет прокуратура.

Таким образом, постановление Совмина по землеотводу фирме «Антал-Крым» противоречит требованиям законодательства и должно быть признано недействительным.

С целью обеспечения этого иска прокурор Крыма просит суд обязать ответчика воздержаться от совершения действий относительно выполнения указанного постановления.

Напомним, что 21 февраля Верховный Совет Крыма дал согласие ООО «Антал-Крым» на выделение 120 гектаров земли за границами поселка Гурзуф под строительство гольф-клуба. 8 мая Совет министров уменьшил размеры надела до 112, 5 га.

Прокуратура Крыма уже вносила протест на решение о выделении земли «Анталу», однако Совмин его отклонил. Кроме того, отстаивающий незаконность землеотвода прокурор Виктор Шемчук в феврале лишился своего поста и был восстановлен в должности две недели назад.

Активным лоббистом выделения «Анталу» южнобережной земли является крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко.

Фирма «Антал-Крым» зарегистрирована 6 декабря 2006 года в селе Отрадное (Ялта). По этому же адресу, в то же время, тем же учредителем «Антал-сервис» зарегистрировано еще несколько фирм: «Антал-союз», «Антал-Юг», «Кальцеструм», «Навиум».

«Антал-сервис» уже попадал в поле видимости крымской прессы. В частности, в прошлом году компания стала лауреатом конкурса «Крымская жемчужина»: была удостоена в специальной номинации «За эффективное использование инвестиций в рекреационной сфере». Как выяснилось, ее высоко оцененная инвестиционная деятельность относилась к пансионату «Черноморский», расположенному в окрестностях Никитского ботанического сада. Пансионат принадлежит ООО «Дельфин-2001». И адрес, по которому зарегистрированы многочисленные фирмы в Отрадном, тоже его.

Директором «Дельфина-2001» является Алексей Боярчук – секретарь ялтинского горсовета и первый зампред крымских «регионалов», который претендует на лидерство в крымской ячейке Партии регионов. Боярчук – человек нардепа Украины, главы комитета украинского парламента по транспорту и связи, совладельца «Антал-Сервис» Антона Пригодского, который курирует все кадровые назначения в Крыму по линии Партии регионов. В свое время, Пригодский, практически, насильно заставил ялтинского мэра Сергея Брайко согласиться на избрание Боярчука секретарем горсовета. Боярчук также известен тем, что возглавлял санаторий «Черноморский», на территории которого Индустриальный союз Донбасса отремонтировал, так называемый, «вице-премьерский корпус» специально для отдыха Виктора Януковича.

Как сообщал «Новый Регион», ранее идею строительства гольф-клубов в Крыму лоббировал экс-премьера Крыма, протеже Виктора Ющенко Анатолий Матвиенко. В 2005 году его попытка «продавить» выделение под проект 6,5 тысяч гектаров прибрежной земли закончилась скандалом и прокурорским расследованием.

По данным прокуратуры «Гольф-Сити» было создано в апреле 2005 года и зарегистрировано по адресу обычной квартиры, где располагалось еще несколько «субъектов предпринимательской деятельности». Уставный фонд предприятия составлял лишь 23 700 гривен, что не сочетается с уверениями в возможности возведения на огромной территории полей для гольфа, отелей, курортных комплексов класса «Люкс», создания необходимой социально-культурной и оздоровительной инфраструктуры.

Совмин Крыма признал незаконность данного решения, а прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц правительства автономии, чьи подписи стоят под решением рабочего совещания.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей