Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии летом отметят 45-летие фильма «Человек-амфибия»

17.05.2007

В конце июня в Феодосии, в рамках IX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», состоится вечер, посвященный 45-летию выхода на экраны художественного фильма «Человек-амфибия», который снимался в Крыму. Об этом журналистам сообщила член оргкомитета фестиваля, заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Татьяна Умрихина.

По ее словам, в праздничном вечере примут участие создатели этого ставшего культовым советского фильма, а также актеры, снявшиеся в «Человеке-амфибии», в том числе Владимир Коренев и Михаил Козаков.

СПРАВКА: Фильм «Человек-амфибия» был снят в 1961 году по мотивам одноименного фантастического романа Александра Беляева режиссерами Владимиром Чеботаревым и Геннадием Казанским.

Эта лента киностудии «Ленфильм» стала одной из самых кассовых за всю историю советского кинематографа (только за первые 3 месяца проката ее посмотрели 67 миллионов человек), а исполнители главных ролей Владимир Коренев (Ихтиандр) и Анастасия Вертинская (Гуттиэре) стали кумирами нескольких поколений зрителей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей