Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Еще одна медаль в копилке ялтинца

16.05.2007

На прошедшем в болгарской Софии Чемпионате Европы по боевому самбо команда Украины завоевала второе место. В состав команды вошли двое ялтинцев — мастер спорта международного класса Давид Григорян и мастер спорта Дмитрий Марков

Под руководством тренера сборной страны ялтинца Владимира Малова украинские спортсмены успешно выступили во всех весовых категориях. Давид Григорян (на снимке слева) завоевал серебро в весе 80 кг, Дмитрий Марков выступал в категории 90 кг.

Дмитрий был основным претендентом на победу, тренеры и коллеги по сборной почти не сомневались в «золоте». В случае победы на чемпионате борец должен был стать мастером спорта международного класса. Но, к сожалению, на турнире Марков получил травму, из-за которой не смог принять участие в полуфинале, — зимой у спортсмена была сломана нога, а в Софии он порвал связки. В итоге Дмитрию Маркову присудили пятое место.

Сборная Украины стала серебряным призером Чемпионата Европы, не дав хозяевам соревнований болгарам выйти вперед, несмотря на все их старания. На первом месте команда России.

О высоком уровне подготовки борцов в Ялте говорят неоднократные успехи наших спортсменов на национальных и международных турнирах. При этом до недавнего времени ялтинская школа самбо не имела даже собственного помещения. В прошлом году депутаты горсовета приняли решение о передаче Ялтинской федерации самбо и дзюдо спортивного зала на ул. Щербака. Скоро начнутся работы по строительству нового специализированного зала для борьбы на месте зала ЛФК санатория им. Куйбышева. Уже проведена экспертиза, подготовлен проект строительства. Оказалось, что выгоднее снести старый зал, чем его реставрировать, и построить новый, позволяющий проводить национальные чемпионаты. Площадь зала будет увеличена, появятся трибуны, будет увеличено количество раздевалок. В общем, скоро у наших борцов появится свой спортивный «дом».

Ялтинская федерация самбо и дзюдо уже получала предложения о проведении чемпионатов Украины и Европы в Ялте. Однако по техническим причинам это было невозможно, поскольку отсутствовала соответствующая база. Зато уровень судейства, спортсменов, развития самбо и дзюдо в городе в последнее время неоднократно отмечались как на уровне Украины, так и на уровне Европы.

По итогам Национального чемпионата Украины по боевому самбо президент Ялтинской федерации самбо и дзюдо Алексей Боярчук был награжден за высокий уровень подготовки спортсменов, организацию тренировочного процесса и за значительные достижения Ялтинской федерации самбо и дзюдо в Крыму, Украине и мире.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей