Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Десять призовых мест Нью-Йорка

16.05.2007

Нынешняя весна для юных ялтинских гимнасток ФСО «Украина» стала очень насыщенной на всевозможные соревнования. Спортсменки привезли в родной город награды из разных уголков мира

В начале апреля наши девчонки успешно выступили на международном турнире по художественной гимнастике в Нью-Йорке. Ялтинки представляли в Соединенных Штатах не только Крым, но и всю Украину. Мастера спорта Светлана Голубович, Анастасия Тимошенко, кандидаты в мастера спорта Екатерина Полторак, Алена Мишакина и гимнастки второго разряда Кристина Салтыкова и Каури Постникова убедительно доказали всему миру, что уровень художественной гимнастики в Ялте заслуживает высоких наград.

В этом году в турнире в Нью-Йорке приняли участие 18 команд из 15 стран, всего было 283 спортсменки. По словам старшего тренера ялтинок Нарине Голубович, в этот раз соперницы у них были очень сильные. Но даже в сложной борьбе наша команда завоевала десять призовых мест, получив два кубка и восемь медалей. Самая младшая ялтинская спортсменка Каури Постникова (1998 г. р.) тоже внесла свой вклад в копилку наград. У нее шестое призовое место в многоборье. Соревнования судили несколько бригад судей, в том числе и старший тренер ФСО «Украина», судья международной категории Нарине Голубович.

Анастасия Тимошенко, Светлана Голубович и Екатерина Полторак сейчас тренируются в олимпийском центре в Симферополе и входят в состав сборной команды Крыма.

— У нас нет возможности продолжать тренировать их, — с ноткой грусти говорит Нарине Голубович. — Просто в Ялте нет достойных залов. Но мы стараемся продвигать перспективных детей, отдаем в Симферополь, они от этого не перестают быть нашими.

Кроме того, юным спортсменкам организовали отличную развлекательно-познавательную программу. Чтобы было время на адаптацию, ялтинки прилетели в Нью-Йорк за два дня до начала соревнований. Свободное время дало девочкам возможность поехать в Вашингтон, где они провели две ночи и день, побывали на экскурсиях. Дети очень много узнали. Затем была экскурсия по Нью-Йорку, ездили к статуе Свободы. А после соревнований те, кто не был в Соединенных Штатах в прошлом году, поехали на Ниагарский водопад.

— На подобные соревнования всегда приглашаются представитель, судья, тренер. Нашим представителем был директор школы ФСО «Украина» Виктор Иванович Борщ. Такие поездки спортсменам оплачивают родители, — говорит Нарине Голубович. — Но это возможность показать себя. Если дети попадают на хороший уровень, например, сборной Крыма, их финансирует государство.

...В то время, как старшие гимнастки покоряли Америку, тренеры Татьяна Лысенко и Ольга Зорина возили младших девочек на соревнования Министерства образования АРК, которые проходили в симферопольском дворце пионеров. В этих стартах приняли участие 15 ялтинок. В своих возрастных категориях и разрядах заняли призовые места и получили грамоты Анастасия Власенкова, Арина Шурупова, Анна Балюк, Мария Дунаева, Анна Иванова, Алина Горяева, Анна Баранова, Александра Лукьяненко и Ольга Яцкова.

Спортивная жизнь гимнасток ФСО «Украина» настолько насыщенна, что практически все выезжают на соревнования, правда, каждая на свой уровень.

— После соревнований девочки получают большой толчок, — отмечает старший тренер Нарине Голубович, — возрастает интерес, стремление тренироваться, детки занимаются с горящими глазами. Весь тренерский состав работает очень плодотворно во всех направлениях, возят детей на разные старты. Коллектив дружный, активный. У нас шесть тренеров и хореограф. Мы с Татьяной Лысенко начинали вдвоем, остальные тренеры — это наши воспитанницы. Некоторые гимнастки еще учатся, и мы планируем, что они будут с нами работать.

Автор: Ксения Пустоварова.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей