Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Немцы подарили автобус для ялтинского дома ребенка

16.05.2007

Братские отношения между Баден-Баденом и Ялтой, закрепленные договором о дружбе городов-побратимов в 2000 году, развиваются не только в рамках официальных визитов муниципальных властей друг к другу в гости

Самое главное в этих отношениях — люди. А среди людей — самые главные люди — дети. Поэтому малышам из Ялтинского дома ребенка немецкая сторона уделяет особое внимание и особую любовь.

10 мая председатель и инициатор создания общества дружбы Баден-Бадена и Ялты барон Жерар Эль торжественно передал заведующей Ялтинским домом ребенка Анне Остренко документы на удобный и вместительный микроавтобус. Это произошло в самом начале аппаратного совещания коммунальных служб города, а чуть позже, уже во дворике дома ребенка господин Эль, сопредседатель общества дружбы Ялты и Баден-Бадена Сергей Хорошун и Анна Павловна Остренко рассказали «Ялтинскому курьеру» о своей дружбе в менее официальной и более домашней обстановке.

— Господин барон, вы помогаете нашему дому ребенка уже не первый год. Как сложились такие трогательные отношения между вами и этим детским домом? С чего все началось?

— Мы общаемся уже пять лет, и три года немецкая сторона, к нашей искренней радости, оказывает посильную помощь малышам Ялты. Так сложилось, что мне самому Бог не дал детей. У меня в семье трое приемных ребят: две дочери и сын. Среди моих друзей есть такие, которые воспитывают усыновленных детей из Азии и Кореи — теперь это их семьи. Мы стараемся быть нужными в этой жизни, отдавать свое тепло, ведь без этого человек не может существовать. Так вот, именно мои друзья рассказали мне о существовании Ялтинского дома ребенка. «Поезжай, посмотри, — сказали они, — эти дети очень обделены вниманием общества, им нужна помощь». С тех пор я убеждаю жителей Баден-Бадена помогать этим малышам.

— А как вы это делаете? Сколько человек у вас на родине входит в общество дружбы между нашими городами?

— Когда-то я был членом муниципального совета в Баден-Бадене, это приносит определенный вес в глазах общественности. Сами понимаете, публичные люди у всех на виду даже после того, как оставляют высокий пост, и многие из них продолжают активно заниматься общественной и благотворительной деятельностью.

Я обращаюсь к горожанам через средства массовой информации: пишу статьи в местные газеты — обращаюсь за помощью абсолютно ко всем, кто может прочесть в прессе мои призывы. Я рассказываю, как живется в Ялте, какие трудности испытывают самые незащищенные и самые маленькие ваши граждане. Это очень действенный способ обращаться за помощью — люди с охотой собирают вещи и помогают деньгами.

Сейчас в общество дружбы Ялты и Баден-Бадена с немецкой стороны входят 120 человек, с вашей — одиннадцать. Мой коллега, сопредседатель общества в Ялте Сергей Хорошун помогает находить новые контакты, распределять гуманитарную помощь среди нуждающихся организаций.

— Тогда вопрос к вам, Сергей. Скажите, кому в Ялте помогают немецкие друзья и в чем выражается их помощь?

— Гуманитарная помощь, как вы понимаете, является значимым и серьезным аспектом наших отношений. Немцы посылают нам помощь целыми фурами: прошлой осенью, например, для детей и ветеранов Ялты из Германии пришло 20 тонн гуманитарной помощи. Благодаря усилиям господина Эля и его сограждан получают поддержку Ялтинское общество узников концентрационных лагерей, центр реабилитации детей-инвалидов, управление труда и социальной защиты, художественная школа, музыкальная школа и некоторые другие бюджетные организации.

Ялтинская гимназия имени Чехова и гимназия имени Рихарда Вагнера в Баден-Бадене уже три года обмениваются своими учениками — дети путешествуют, живут друг у друга в семьях, дружат не в резолюциях принятых документов, а на деле. Вот и сейчас Жерар Эль привез для гимназистов десять авиабилетов на июль. Ребята в сопровождении учителей смогут посетить Баден-Баден. Кроме того, сейчас мы налаживаем контакты немцев с Ялтинской музыкальной школой.

Каждый сентябрь барон Эль собирает у себя на родине группу туристов, которые хотели бы посетить Ялту. Наш город им очень нравится, и единственное, что огорчает немцев, это то, что ялтинцы не могут так же легко приезжать к ним в Баден-Баден. Жаль, но финансовое положение украинцев очень далеко от такого, которое в Германии называют нормальным.

— Анна Павловна, сегодня в вашем доме праздник и, насколько мне известно, не впервые. Что принесли дружеские отношения городов-побратимов вашим крохам?

— Я каждый день молюсь за здоровье Жерара, потому что благодаря его усилиям и заботе немецких друзей в нашей жизни действительно произошли значительные перемены. Здание дома ребенка, все это знают, достаточно преклонного возраста — ему нужны ремонт, уход и постоянное внимание.

Господин Эль помог нам отциклевать старый дубовый паркет в игровой комнате, а ведь это требует значительных по нынешним временам средств. В другой комнате мы положили прекрасный линолеум. После ремонта нашей прачечной, который состоялся благодаря обществу дружбы Ялты и Баден-Бадена, она выглядит безупречно и работать в ней, стоя по колено в воде, теперь не придется. Сейчас Жерар строит планы на ремонт нашей кухни — столько перемен, что у всех нас дух захватывает от радости.

Со страниц «Ялтинского курьера» мне хочется от всего сердца поблагодарить господина Эля и всех тех, кто помогает нашим обездоленным малышам. За этот прекрасный микроавтобус, подарок из Баден-Бадена, наша самая искренняя благодарность — теперь малышей можно будет возить к морю, в зоопарк и на любые другие прогулки. Это действительно — братская помощь, которая приходит в трудную минуту, спасибо вам, Баден-Баден!

Автор: Наталья Добрынская.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей