Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

2280 часов охраны правопорядка

16.05.2007

В ялтинском городском управлении МВД состоялась пресс-конференция, на которой были обнародованы некоторые итоги правоохранительных мероприятий за четыре месяца 2007 года

На вопросы отвечали начальник ЯГУ ГУ МВД Украины в Крыму Михаил ФАБРИН, начальник криминальной милиции, полковник Анатолий ДОВГОПОЛ, начальник уголовного розыска Большой Ялты, майор Александр СЕРГИЕНКО.

Михаил Фабрин ситуацию в Ялте в целом назвал спокойной. По его информации, в этом году значительно снизилась преступность: в 2007 году зарегистрировано 369 преступлений и правонарушений, что более чем на 100 меньше, чем в 2006 году. Меньше стали воровать государственное и коллективное имущество (4 случая против 19). Чуть меньше зарегистрировано краж личного имущества (114 против 127) и увечий (11 против 17). Значительно реже угоняли автомобили (2 против 10). Из объявленных в розыск 137 преступников задержаны 27 человек.

Тем не менее, в городе увеличилось количество совершённых убийств. В этом году их зафиксировано восемь, а в прошлом было три. Успокаивает лишь то, что все совершённые в этом году на территории Большой Ялты убийства уже раскрыты.

О «кровавом задержании» и бойне в Долоссах

9 апреля 2007 года в поселке Кацивели гражданин Гирей задушил свою сожительницу Б. На первый взгляд, произошло бытовое убийство, но при задержании преступника работники милиции столкнулись с чрезвычайной ситуацией. Прибыв на место, они увидели, что Гирей забаррикадировал вход. Из-за этих заграждений преступник метал ножи и оказывал активное сопротивление милиции. Его убеждали сдаться, предупреждали о применении табельного оружия — без результата. Во время захвата, когда дверь уже разблокировали, оказалось, что Гирей, вооруженный ножами, не собирался сдаваться. Поэтому задержали его только ранив в ногу и руку.

В этом году было раскрыто убийство 12-летней давности. В 1995 году в Долоссах были убиты двое граждан. Их тела преступники расчленили и пытались сжечь. Раскрыть убийство было непросто, но все это время дело было на постоянном контроле милиции.

Тем не менее, убийц задержали. Ими оказались жители Луганской области, а мотивом была традиционная для того времени бандитская разборка. Луганчане тогда гуляли в гостинице «Ялта-Интурист» и приняли убитых П. и Ж. за «братков» из конкурирующей банды. Слово за слово, разгорелось выяснение отношений, которое вылилось в убийство. Кстати, убитые ялтинцы не принадлежали ни к одной из бандитских группировок, в отличие от луганчан.

О черной ялтинской недвижимости

В последнее время появляются истории, связанные с пропавшими людьми и новыми жильцами их покинутых квартир. Иногда нет-нет, да услышишь, что хозяина квартиры куда-то вывезли или убили, а квартиру его «отобрали» на основании договоров о дарении или купле-продаже. Подобные преступления Михаил Фабрин отнес к скрытым и тщательно замаскированным убийствам. Тем не менее, в последнее время именно такие трагедии случаются довольно часто.

Сейчас, по информации ЯГУ МВД, возбуждено два уголовных дела по факту завладения чужой недвижимостью. Одно — о пропавших без вести матери и дочери К., жительниц Алупки. Второе — о ялтинце Г., которого насильно вывезли и удерживали в Днепропетровской области.

Самым сложным в следствии оказывается то, что география одного такого преступления очень обширна: она охватывает разные области и регионы Украины, следы преступников очень запутаны, документы перерегистрируются в самых разных нотариальных конторах.

Пойман разбойник и грабитель

Месяц назад был задержан серийный грабитель Гусаров, за которым тянется шлейф и других преступлений. Относительно этого преступника возбуждено шесть уголовных дел: грабежи, разбой, мошенничество и присвоение власти. Он, как правило, представлялся работником милиции и под этим предлогом присваивал мобильники наивных и доверчивых граждан. Или нападал на одиноких прохожих и грабил в темноте. Не брезговал любой наживой: деньги, золото, телефоны, сумочки — брал все.

У себя на родине, в Николаевской области, Гусаров в январе этого года совершил убийство, а чтобы скрыть его — поджег дом со следами и жертвой преступления. В Ялте он отсиживался, и, между делом, совершал грабежи и кражи. Задержать его было довольно сложно, так как он промышлял ночью, и потерпевшие не могли вспомнить его приметы. Тем не менее, в течение трех дней после одного из совершенных преступлений Гусаров был задержан, ему предъявили обвинения, и он сознался в нескольких грабежах на территории Ялты и в убийстве в Николаевской области.

Говоря о кражах и грабежах, Михаил Фабрин отметил, что картина подобных преступлений за последнее время значительно изменилась. За счет того, что правоохранительные органы стали тесно сотрудничать с нанимателями гастарбайтеров и тщательно проверять иногородних строителей, стало легче расследовать кражи и грабежи.

О службе, сотрудниках и внутренних проблемах:

В заключение пресс-конференции начальник горуправления милиции Михаил Фабрин отметил:

— Нам не хватает людей, необходимо решать вопрос жилья, нам не выделяют средства на ГСМ и, конечно, как всем госслужащим, милиции нужно поднимать зарплаты. С прошлого месяца минимальная зарплата сотрудника ялтинской милиции составляет 1000 гривен. Максимальная — около четырех тысяч, но получают такую, конечно, единицы.

С участковыми инспекторами не все гладко. На этом фронте нашей работы оголены практически все участки. Все знают, что сложно переоценить роль хорошего участкового милиционера. К нему обращаются за помощью жители района, участковый собирает необходимую для оперативной работы информацию, проводит профилактическую работу, да мало ли еще важных дел ложится на его плечи! И, как видите, именно участковых у нас раз, два и обчелся.

То, что в Ялтинском городском управлении не хватает 105 человек, — это отражение социальной политики на такой общественно значимой профессии. Зарплаты нашим сотрудникам уже подняли, через полтора года, будем надеяться, примем дом на 132 квартиры и очередь, в которой 325 человек стоят уже с 1975 года, начнет продвигаться.

Наши сотрудники, в том числе и отставники, живут в ужасающих условиях. Они живут семьями в бывших кабинетах, спортзалах и ленинских комнатах. Помещения не имеют фундамента, но зато в их стенах есть трещины величиной с кулак — какие-то индийские поселения, ей богу! Если хотя бы некоторые из наших сотрудников въедут в новый дом, это уже принесет облегчение.

В этом году ЯГУ не получило ни капли горючего от государства, хотя наша ежемесячная потребность составляет 11-12 тонн. Первым нам помог — горисполком. Комитетом было выделено 100000 гривен в рамках принятой программы по оказанию поддержки, Ливадийский поссовет тоже протянул руку помощи — подписаны документы на 20000 гривен. Думаю, другие поселковые советы последуют этому примеру.

В этом году нашей сметой не предусмотрены деньги на командировки, на приобретение оргтехники. Ялтинское городское управление на настоящий момент имеет долг в 735000 гривен по коммунальным платежам: электроэнергия, водоснабжения, услуги связи. В таких условиях мы и работаем.

Записала Наталия Добрынская.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей