Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для чего нужна проверка водомера?

16.05.2007

В Водоканал поступают многочисленные звонки с вопросами о том, кто должен платить за поверку индивидуальных водомеров, почему необходимо сдавать водомеры на поверку в Водоканал и другие

Мы даем разъяснения по этим вопросам.

Водоканал — Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма — является производителем (поставщиком) услуг (решение исполнительного комитета Ялтинского городского совета от 25 мая 2006 г.).

Исполнителем услуг являются РЭО, жилищно-эксплуатационные предприятия и организации, которые непосредственно предоставляют потребителю жилищно-коммунальные услуги. Исполнителями услуг в жилищно-коммунальном фонде являются жилищные организации, в других случаях — собственник жилого дома, объединение совладельцев квартир и тому подобное.

Все домовые водомеры, которые находятся на балансе выше перечисленных организаций — исполнителей услуг, эксплуатируются и поверяются за их счет.

Абоненты, которые устанавливают водомеры у себя в квартирах за свой счет, являются собственниками водомеров и поэтому производят ремонт и поверку.

Водомер — это контрольно-измерительный прибор по учету питьевой воды. Все контрольно-измерительные приборы могут давать погрешность в ту или иную сторону, то есть давать показания расхода воды как в пользу абонента, так и в пользу Водоканала. Поэтому, согласно норм Закона Украины «О метрологической деятельности» № 1765—IV от 15.06.04 г. контрольно-измерительные приборы подлежат периодической поверке один раз в три года представителем Госстандарта с установкой пломбы с поверительным клеймом.

На базе Водоканала имеется стенд, где под разными режимами происходит испытание водомеров в присутствии представителя Госстандарта, который и дает заключение о пригодности прибора к эксплуатации.

Водомеры, не прошедшие своевременно государственную поверку, с эксплуатации снимаются, а начисления производятся два месяца по средним расходам за два предыдущих месяца, а в дальнейшем — по нормам водопотребления.

Отдел по связям с общественностью Водоканала.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей