Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Других» народов не бывает

16.05.2007

18 мая в Крыму отмечается День скорби в память жертв депортации 1944 года

Депортация началась на рассвете 18 мая. Акция была проведена быстро и безукоризненно. Оказывается, религиозные и моральные обычаи другого народа, его «инаковость», а вовсе не обвинения в предательстве, были настоящей причиной депортации. «Другими» оказались не только татары. Помимо них, из Крыма были выселены болгары, греки, армяне и лица иностранного подданства. До сих пор мало кто говорит, что вслед за татарами последовали 12 тысяч болгар, 14 тысяч греков, 10 тысяч армян, поколениями живших на этой земле. Им не предъявляли никаких обвинений, но двенадцать последующих лет все они считались «спецпереселенцами», врагами народа.

Из Крыма в Сибирь и Среднюю Азию депортировали около 200 тысяч татар. Скупые справки говорят о том, что в эшелонах везли в основном женщин и детей: «Всего принято и расселено в Узбекистане спецпереселенцев семей — 33775, людей — 151529, в том числе: мужчин — 27558, женщин — 55684, детей — 68287». Многие погибли в дороге. Все эти несчастные попросту оказались заложниками политических интересов двух супер-держав: немецкий фашизм искал союзника, советский тоталитаризм этого не простил.

Историки говорят, что немецким войскам, занявшим Крым в 1941 г., запрещались неоправданные действия против мусульманского населения, командование требовало уважительного отношения к религиозным традициям татар. «С первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов, не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским населением, старались обеспечить хорошее отношение к себе местного населения», — писал начальник 5-го партизанского района Красников.

Вновь открылись мечети и религиозные школы. В Симферополе был создан Крымский мусульманский комитет. 3 января 1942 г. прошло его первое заседание, в котором приняли участие офицеры вермахта, СД и представители татарских общин. В выступлении одного муллы выражена, пожалуй, основная причина татарского коллаборационизма: «Наша религия и верования требуют принять участие в... священной борьбе совместно с немцами, ибо окончательная победа для татар означает не только уничтожение советского господства, но снова дает возможность их религиозным и моральным обычаям».

Если разобраться, то «враг народа» — ярлык, изготовленный большой политикой для маленьких людей, из которых состоит любой народ. Такое случается, когда меняется шкала наших ценностей. Кто для кого существует — политика для нас или электорат для политики? 63 года назад народы Крыма были обесценены, унижены и изгнаны из родного дома. Сейчас наша сила зависит от того, насколько хорошо мы усвоили уроки истории. Насколько мы останемся людьми?

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей