Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

КПД эмоций

16.05.2007

Не секрет, что летом Ялта отдыхать не привыкла. С официальным началом курортного сезона у нас начинаются жаркие деньки как в прямом, так и в переносном смысле

Всевозможные кафе, бары, рестораны, гостиницы разной «звездности» и размеров объявляют о наборе сотрудников на сезонные должности.

Курортные предприятия особо нуждаются в обслуживающем персонале. При подборе кадров не заморачиваются, как принято сейчас говорить. Нет, кого попало с улицы и без каких-либо рекомендаций, конечно, брать на работу не станут даже в самой посредственной кафешке. Однако проводить тесты на профпригодность тоже не будут.

А зря. Между прочим, в Соединенных Штатах, с коими в последние годы так стремится породниться наше государство, уже лет десять-пятнадцать назад начали тестировать потенциальных работников. И определяют эти тесты не уровень интеллектуального развития, а так называемый «эмоциональный коэффициент». Эта величина показывает работодателю, способен ли новый сотрудник работать в команде, четко выполнять указания и поручения начальства, адекватно реагировать на похвалу или претензии к выполнению служебных обязанностей, чувствовать и понимать эмоциональный фон. Все эти факторы, несомненно, играют важную роль в работе любого коллектива. Ученые-психологи подтвердили экспериментальным путем, что лучшими работниками фирм являются как раз те, у кого высокий EQ (эмоциональный коэффициент).

Пожалуй, каждому хоть раз приходилось находиться в коллективе, где из-за эмоциональной несовместимости людей возникала почти физически ощутимая напряженность. Подобного можно избежать, тщательно подбирая сотрудников на предприятие. Ведь из-за нервозной атмосферы и работа зачастую не клеится. Особенно это заметно как раз в сфере услуг — самой «ялтинской» отрасли хозяйства. Клиенты, естественно, остаются недовольны качеством обслуживания, когда официант забывает, скажем, вовремя сменить пепельницу, потому что мысли его заняты неадекватным поведением коллеги или дурным эмоциональным фоном в коллективе. Впрочем, подобное не интересует, да и не должно интересовать клиента. Он видит конечный неудовлетворительный результат.

Оттого и придумали американцы, склонные почти по любому поводу обращаться к психологам, тестировать эмоциональный коэффициент потенциальных работников. И коллектив формируют так, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя комфортно — в таких условиях и коэффициент полезного действия заметно увеличивается.

У нас же пока все по-старому: налетай, вакансия образовалась!

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей