Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Про поводы для гордости

16.05.2007

Итак, представлявший Украину на телевизионном песенном конкурсе для домохозяек «Евровидение» Андрей Данилко ака Верка Сердючка, свое обещание практически сдержал. Обещав «порвать» Хельсинки он таки это и сделал. Итогом разрывания столицы Финляндии стало второе место на конкурсе.

Так сказать, разорвал, но не до конца — гуманно оставив немного целого. Большинство зрителей винит маленькую страну Албанию в том, что Украина не заняла первое место. Поскольку только Албания не поставила Сердючке ни одного балла. Патриотизм наших зрителей понять можно, хотя я могу понять и албанских телезрителей. Возможно, они просто устали на песенном конкурсе наблюдать карнавальные номера и переодетых людей. С другой стороны, как ни странно, но голосование на «Евровидении» всегда отображало политические и социальные взаимоотношения в европейском сообществе. Греция, к примеру, всегда голосует за Кипр, а страны бывшей Югославии — друг за друга. Эстония в этом году поставила высший балл исполнителям из России, несмотря на события, вокруг памятника советскому воину в Таллине.

Однако большее внимание привлекает не музыкальный конкурс в Хельсинки, а другое «соревнование», которое проходит в Киеве. Основной вопрос — когда все-таки состоятся внеочередные парламентские выборы и состоятся ли они вообще? Вот тут уже прогнозы можно делать самые разнообразные. И зная непредсказуемость действий наших политиков, сложно представить, какой прогноз наиболее вероятен.

А между тем в школах приближается горячая пора — время выпускных экзаменов и последних звонков. Многие обсуждают такое новшество, как единые выпускные тесты в школах. По задумке, на основании успешно сданных тестов, выпускников должны принимать в вузы страны без вступительных экзаменов. Говорят, что это нововведение поможет бороться с коррупцией руководства высших учебных заведений. То, что она сейчас цветет махровым цветом, ни для кого не секрет. Однако меня терзают смутные сомнения по поводу того, что тестирование поможет справиться с мздоимством деканов, ректоров и преподавателей. Народ у нас сообразительный и с фантазией. А уж в вузах вообще не дураки сидят. И как показывает опыт, с введением новых правил или законов, у наших людей тут же начинается мыслительный процесс. Только думают они не о том, как этот закон или правило будет работать, а как его лучше обойти без вреда для себя. И никуда от этого не деться — национальная черта, подкрепленная вековым опытом. Тем не менее, как бы там не сложилась ситуация с выпускными экзаменами ли, тестами ли, в любом случае хочется пожелать удачи выпускникам. Как в успешном окончании школы, так и в удачном поступлении в вузы. Поскольку именно им предстоит сделать так, чтобы в нашей стране жить стало лучше.

Кстати, в этом году за пороги школ во взрослую жизнь выйдет последнее поколение школьников, рожденных в СССР. Все последующие поколения детей уже родились в другой стране. Факт истории, не более того. Хочется надеяться, что у нового поколения будет достаточно поводов, чтобы гордиться своей страной. Особенно если они сами станут поводом для гордости за них, как за соотечественников. Очень многие уже доказали на практике, что это возможно — спортсмены, ученые, артисты. Пусть будет больше таких поводов.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей