Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ливадийском дворце-музее ждут в гости дочь Уинстона Черчилля

16.05.2007

Планируется, что 21 мая Ливадийский дворец-музей (Большая Ялта) посетит младшая дочь экс-премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля — леди Мэри Соумс. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил директор дворца-музея Анатолий Литвиненко.

По его словам, согласно программе визита, 85-летняя британская гостья осмотрит в Ливадийском дворце мемориальный кабинет-библиотеку своего отца, а также побывает в Алупкинском дворце-музее, где жил У.Черчилль во время Ялтинской конференции глав государств антигитлеровской коалиции, состоявшейся в феврале 1945 года.

«Уже известно, что леди Мэри Соумс везет ряд подарков для пополнения экспозиции кабинета Черчилля, но что это — для нас пока загадка», — отметил директор Ливадийского дворца-музея.

А.Литвиненко также сообщил, что визит леди М.Соумс в Ялту организован Посольством Великобритании в Украине. В Ливадийский дворец-музей дочь У.Черчилля приедет в сопровождении представителя посольства.
СПРАВКА: Уинстон Черчилль (1874-1965) — выдающийся британский государственный деятель, оратор и писатель, в 1940-1945 и 1951-1955 годах занимал пост премьер-министра Великобритании.

В феврале 1945 года Уинстон Черчилль вместе с Председателем Совнаркома СССР Иосифом Сталиным и Президентом США Франклином Рузвельтом участвовал в Ялтинской (Крымской) конференции глав трех союзных держав антигитлеровской коалиции. На данной конференции, которая проходила в Ливадийском дворце, были согласованы планы окончательного разгрома Германии, определено отношение к Германии после ее безоговорочной капитуляции, намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенного устройства мира, принято решение о создании ООН и т.д.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей