Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологическая катастрофа Гаспре не грозит

15.05.2007

Так прокомментировал ситуацию с закрытием полигона ТБО в Гаспре секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук

— Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Гаспре временно закрыт, но не из-за экологической обстановки, — заявил секретарь горсовета. — Я подчеркиваю, что речь не идет об угрозе экологической катастрофы. И хотя гаспринский полигон ТБО уже перегружен, сейчас разговоры о его закрытии возникли по другому поводу. Речь идет о чисто технических проблемах, связанных с определением границ горно-лесного заповедника, который граничит с полигоном.

По словам Алексея Боярчука, Ялта на данный момент продолжает вывозить мусор в Гаспру. В летний период, когда нагрузка на город значительно увеличится, возможен вариант вывоза мусора в Севастополь или Алушту, о чем уже есть предварительные договоренности.

В течение последних трех лет ялтинские власти постоянно рассматривают варианты строительства мусороперерабатывающего завода для нужд города. Было предложено несколько проектов, в том числе с использованием технологий морской транспортировки отходов или их сжигания. Но не все они соответствуют требованиям экологов либо слишком дороги для бюджета.

— Так как деньги на строительство мусороперерабатывающего завода будут выделяться из госбюджета, сейчас сложно сказать, когда это произойдет, — сказал Алексей Боярчук. — Слишком сложная политическая ситуация сложилась в стране.

Тем не менее, секретарь горсовета подтвердил, что в течение полугода решение о строительстве завода будет принято. Сейчас остановка еще и в том, что проект может рассматриваться только после утверждения границ горно-лесного заповедника. Планируется, что во время строительства полигон ТБО будет продолжать функционировать.

Саша Прядченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей