Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарский молодежный центр не хочет проводить акцию памяти жертв депортации там, где предлагают власти Симферополя

15.05.2007

Власти Симферополя предлагают Крымскотатарскому молодежному центру (КМЦ) провести акцию «Зажги огонек в своем сердце», посвященную памяти жертв депортации, не на площади имени В.И.Ленина, как планируют организаторы, а в парке имени Т.Г.Шевченко. Об этом сообщил почетный председатель КМЦ Эскендер Бариев на пресс-конференции в Симферополе 15 мая.

«Не понятно мне, по каким причинам городские власти нам предложили проводить акцию в парке Шевченко», — заявил Э.Бариев. Он считает, что это место не подходит для акции Крымскотатарского молодежного центра, в ходе которой вечером 17 мая, в канун Дня памяти жертв депортации, планируется зажечь множество свечей и составить из них несколько символических фигур. «В парке Шевченко мало асфальтового покрытия, там парковая зона, — отметил почетный председатель КМЦ. — Кроме того, все-таки площадь Ленина — это та площадь, где проводятся различные мероприятия, поэтому мы считаем, что мы вправе проводить эту акцию там».

В этой связи крымскотатарская молодежь намерена настаивать на том, чтобы ей разрешили проводить акцию «Зажги огонек в своем сердце» в изначально запланированном месте — на центральной площади Симферополя.

Э.Бариев также сообщил, что по рекомендации городских властей данное мероприятие решено начать в 20 часов, а не в 21, как предполагалось ранее.

Почетный глава КМЦ подчеркнул, что акция «Зажги огонек в своем сердце» не является политической, во время ее проведения не будет митинга и каких-либо политических заявлений. Э.Бариев также выразил надежду, что зажечь свечи придут не только крымские татары, но и представители других национальностей, в том числе тех, которых не коснулась депортация.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в рамках акции «Зажги огонек в своем сердце», посвященной 63-й годовщине массовой депортации крымских татар из Крыма, участники зажгут принесенную с собой или предоставленную организаторами свечу, почтив таким образом память жертв депортации 1944 года. При этом из горящих свечей планируется составить очертание Крымского полуострова, а внутри — число «63», обозначающее годовщину депортации крымскотатарского народа. Кроме того, организаторы намерены часть зажженных свечей выстроить в форме флага с крымскотатарской символикой, под которым на английском языке будет написано: «No discrimination» («Нет дискриминации»). По подсчетам почетного председателя КМЦ, на данную акцию понадобится не менее 2 тысяч свечей.

СПРАВКА: 18 мая 1944 года массовой депортации из Крыма подверглись более 180 тыс. крымских татар.

С 1993 года 18 мая отмечается в Крыму как День памяти жертв депортации.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей