«Таврия» разгромила запорожский «Металлург» со счетом 5:1

13.05.2007

Судя по всему, "Таврия" решила за один матч резко улучшить статистику встреч с запорожцами. До очной встречи соперников крымчане праздновали победу в десяти случаях, а в четырнадцати уходили с поля побежденными, причем однажды с неприличным счетом 1:8.

И пусть полная сатисфакция за этот разгром не удалась, игру хозяева показали весьма достойную, и что самое главное, результативную. Хотя все предпосылки были к тому, что команда не выдержит фантастических нагрузок, которые выпали на ее долю за последний месяц. Шутка ли, сыграть за 30 дней 3 матча с "Шахтером", 1 с киевским "Динамо", да еще 2 выездных поединка с нехилыми "Карпатами" и "Черноморцем" и при этом не растерять физических кондиций.

Видимо, это и есть лучшее подтверждение состоявшейся команды. Крымчане с самого начала матча подавили запорожцев своей активностью, в актив которых можно разве что занести парочку угловых в первые полчаса матча. Да еще неточный удар недавнего таврийца Година метров с двадцати семи.

А первому голу в этой встрече предшествовала очень симпатичная атака с участием Йокшаса и Любеновича, но удар у Желько из пределов штрафной явно не получился. А спустя минуту сербский легионер "Таврии" стал соавтором гола-шедевра, забитого Идахором в верхний угол ворот Постранского. Поведя в счете, хозяева несколько успокоились, начали играть слишком академично, и эта игровая аритмия привела к голу Кашевского, удар которого был из разряда неберущихся.

И тут таврийцы, словно спохватившись, а может быть, вспомнив первые 6 минут ответного кубкового матча с "Шахтером", всерьез взялись за дело. Очередной угловой у ворот "Металлурга" завершился вторым голом и вновь забитым Идахором, теперь уже головой. Порадовавшись за нигерийского легионера, трибуны настойчиво требовали гола и от Гоменюка, и в уже компенсированное арбитром время первого тайма Владимир наглядно доказал, что черная полоса промахов из убойных позиций у него осталась позади. Перебросив мяч через Постранского, форвард не остановился, а продолжил движение к воротам "Металлурга", и в конечном итоге поразил их.

И вновь роковое преимущество в 2 мяча, которое так подвело "Таврию" в матчах с лидерами украинского футбола, вызвало неоднозначную реакцию у болельщиков. Радость сменилась тревогой за окончательный результат. И здесь, как нельзя кстати, инициативу взял на себя … Саша Тодич, который так искусно ввел мяч в игру, что Идахору оставалось только повторить подвиг Гоменюка из первого тайма.

С чем он блестяще справился, записав на свой счет хет-трик и посрамив всех скептиков, которые не верили в его результативную игру в "Таврии". Мало того, вскоре Лаки мог стать соавтором и пятого мяча, но красивую атаку, начатую Эдмаром и продолженную им, не смог завершить прицельным ударом Гоменюк. В оставшееся время второго тайма на поле была практически только одна команда – "Таврия".

Хозяева наглядно продемонстрировали, что на сегодня этому составу по силам играть не только результативно, но и красиво. Ах, какой пас пяткой выдал Любенович Эдмару! А тот вывел Йокшаса практически один в один с голкипером гостей, но потерял мяч. А когда спустя пару минут тот же Йокшас запорол очередной голевой момент, затеяв ненужную обводку на линии вратарской, Фоменко не выдержал и усадил литовца на скамейку запасных. А победную точку, как и положено капитану команды, поставил Эдмар, реализовавший пенальти за игру рукой Тигорева в своей штрафной.

На послематчевой конференции грустный наставник "Металлурга" поведал о своих страшных снах, в которых поражение 1:5 никак не просматривалось. А секрет успеха крымчан Фоменко раскрыл одной фразой: "Команда играла за бонус, то есть, за два выходных дня, обещанных руководством в случае победы".

Таврия (Симферополь) - Металлург (Запорожье) - 5:1

Гол: Идахор (21, 32, 52), Кашевский (31), Гоменюк (45), Эдмар (87, пен.)