Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Подорожание железнодорожных билетов негативно отразится на турпотоке в Крым

11.05.2007

По мнению министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Владимира Савельева, значительное повышение цен на железнодорожные билеты, проводимое «Укрзалізницей» в нынешнем году в несколько этапов, может негативно сказаться на курортном сезоне в Крыму. Об этом В.Савельев сообщил на совещании в Совете министров АРК 11 мая, посвященном подготовке к курортному сезону.

«В разгар курортного сезона опять ожидается повышение цен на железнодорожные билеты, — посетовал крымский министр. — Постановление уже существует, и с 1 июля в 1,3 раза железнодорожники планируют повысить цены на основные направления по передвижению в Украине и за границу, в частности, в Россию».

Вместе с тем В.Савельев считает, что цены на железнодорожные билеты в Украине уже и так довольно высокие. В частности, по его данным, в 2006 году купейный билет из Симферополя в Москву стоил 246 грн., а в этом году — уже 496 грн., из Симферополя в Киев год назад — 75 грн., сейчас — 131 грн. «Цифры возросли в 2 раза, это, на мой взгляд, просто недопустимо! — заявил министр курортов и туризма АРК. — При постоянном курсе доллара по отношению к национальной валюте идет значительное повышение цен на железнодорожные перевозки».

Такое положение дел, по мнению В.Савельева, отразится, прежде всего, на количестве организованных групп детей, прибывающих на отдых в Крым, а также «отпугнет от Крыма» не очень обеспеченных отдыхающих из России и других стран СНГ. «Мы понимаем, что при повсеместном повышении цен железнодорожные тарифы не могут не увеличиваться, но почему именно в разгар сезона? Это непонятно», — возмутился министр курортов и туризма Крыма.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей