Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму решено приостановить эксплуатацию ряда полигонов ТБО

11.05.2007

На сегодняшний день в Автономной Республике Крым решено приостановить эксплуатацию ряда полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), функционирующих без необходимых документов и с другими нарушениями. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов на селекторном совещании в Совмине 11 мая.

По информации первого вице-премьера Крыма, речь, в частности, идет о полигонах ТБО в Симферополе, Керчи, пгт Гаспра (Большая Ялта), поселке Межводное Черноморского района, а также в Нижнегорском, Бахчисарайском и Белогорском районах. «Длительное бездействие некоторых местных руководителей исполнительной власти привело к тому, что приняты решения о приостановке эксплуатации этих полигонов», — отметил Е.Михайлов.

Основными причинами приостановки эксплуатации полигонов ТБО первый зампредседателя крымского правительства назвал отсутствие госактов на право пользования землей, проектов обустройства полигонов, разрешений на «размещение твердых бытовых отходов», а также не проведение мониторинга загрязнения данными объектами окружающей природной среды.

«Например, при проведении исследования грунтов на предмет их загрязнения на территории, прилегающей к Гаспринскому полигону ТБО, была выявлена в несколько раз превышенная предельно допустимая концентрация ядовитых веществ, в том числе хлоридов, нефтепродуктов, цинка, меди, свинца», — сообщил Е.Михайлов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей