Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Загляните в юное сердце поэта

11.05.2007

4 мая, в ласковый и солнечный весенний денек, в Гурзуфском музее А. С. Пушкина состоялся конкурс, который каждый год определяет среди ялтинских школьников самых выразительных чтецов и самых одаренных поэтов

Перед жюри, в состав которого был любезно приглашен «Ялтинский курьер», стояла задача не из легких — ну скажите, разве просто назвать победителями лишь некоторых ребят, когда глаза абсолютно всех конкурсантов сияют огнем поэзии? Члены жюри, крымские поэтессы И. Козеева, Т. Парусникова и В. Кириченко видели в каждом сердце трепет юного таланта и в каждой строчке замечали открытую, распахнутую навстречу миру душу.

Тем не менее пришлось остановить свой выбор на восьмерых. Пьедестал драматического чтения покорили Влад Ткачук из четвертого класса СОШ № 8 (I место), Настя Скорикова, учащаяся шестого класса СОШ № 12 (II место), и семиклассница Луиза Родионова из СОШ № 2 (III место). Влад выступал первым, на нем лежала особая ответственность — открыть конкурс. Он справился с этой задачей легко и элегантно — опыт активного участия в школьных и даже дошкольных культурных мероприятиях пригодился обаятельному и артистичному отличнику. Инна Ивановна Козеева, награждая Влада по решению жюри, поблагодарила его лично за то, что он так прочувствованно и эмоционально прочел написанную ею балладу «Мать солдата». «Я посвятила это стихотворение штурму Сапун-горы, который состоялся 7 мая 1944 года, — сказала поэтесса, — и мне особенно приятно, что школьники чтут священные даты своей родной земли».

Среди 22 юных поэтов, представивших на суд собратьев по перу свои стихи, пятеро были отмечены наградами жюри. Приз зрительских симпатий единодушно отдали Оксане Бондаренко, учащейся 8-го класса СОШ № 2. Особый приз жюри присудили победительнице прошлогоднего конкурса восьмикласснице из СОШ № 10 Галине Никифоровой. Галя с блеском выступила в обеих номинациях, но члены поэтической комиссии особо отметили ее стихотворение о трагедии в Беслане, написанное 3 сентября 2004 года. «Оно проникнуто щемящей образностью, — подчеркнула Татьяна Парусникова, — детской искренностью и вместе с тем глубоким философским смыслом».

... Я закрываю глаза и вижу снова и снова:
Осколки стекла в волосах,
Ужас, тоску и страх
В глазах этой девочки голой.
Зачем вы убили их?..
Теперь вы убьете нас?..

Первое место среди юных поэтов заняла Настя Достовалова, ученица 4-го класса СОШ № 8, со своим стихотворением «История о том, как лисы в волшебном лесу стали добрыми». На втором месте — учащаяся 11-го класса Ялтинской гимназии имени А. П. Чехова Люсьена Левко. Она представила на суд публики два произведения — «Как хочется быть птицей» и «Первый снег».

Ночью не было видно
Самой первой снежинки.
Мне кажется, так обидно
Растаять в следах от ботинка.
Родиться в небесных просторах
И медленно падать на землю,
На елки зеленые, в море,
Считать, засекая время...

В стихах юных поэтов звучат и трогательная откровенность, и благородство, которыми исполнена культурная память многих народов. Ученик 11-го класса СОШ № 6 Мемет Арпаджиев, занявший третье место в конкурсе, прочел строки, посвященные вечной теме рыцарства. Его стихотворение «Рыцари-крестоносцы» сочетает местный колорит дионисийских традиций с историческим пафосом походов конкистадоров.

Очень порадовали собравшихся выступления младших школьников из Массандровской школы. Они прибыли на конкурс настоящей командой: с красочными бейджами, нарядно одетые, великолепно подготовленные к выступлению. Работники музея с радостью наградили выступавших воздушными шарами и сладостями.

Гурзуфский поссовет принял самое активное участие в организации детского праздника поэзии: ребят ждали сладкий стол и чаепитие, ценные подарки. А кроме этого — возможность увидеть свои произведения в отдельном сборнике, издание которого традиционно спонсирует поссовет.

Радушные работники Пушкинского музея в Гурзуфе ситают, что мероприятия, подобные этому конкурсу, помогают воспитывать самое лучшее в человеке: любовь к родному краю, эстетическое мировоззрение и любовь к ближнему. «Ялтинский курьер» благодарит всех организаторов и участников конкурса за бескорыстие и благородство — только благодаря этому рождаются для вдохновения поэты.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей