Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наведем порядок?

10.05.2007

На майские праздники традиционное развлечение ялтинцев, да и не только их, — массовый выход на природу. Маевка без шашлыков для многих попросту считается недействительной. Но, к сожалению, далеко не все относятся к природным богатствам с должным уважением

Не стоит забывать, что леса вокруг Ялты — заповедник, по сути закрытый для свободного посещения. В принципе, местным жителям, как впрочем, и гостям города, не составит труда получить официальное разрешение на прогулку по заповедным местам. Для этого необходимо всего лишь обратиться к директору Ялтинского горно-лесного природного заповедника с заявлением. Там и пропуск выдадут, и маршруты подскажут, и напомнят, что отдохнуть можно в местах специально оборудованных стоянок.

Но ялтинцы не привыкли обращаться за разрешениями, да и, пожалуй, у каждой компании есть свои, привычные, «насиженные» места для пикника. Из года в год, несмотря на регулярные рейды сотрудников заповедника, на штрафы и протоколы, отправляются в лес — у костерка посидеть, шашлычком побаловаться. Всех, конечно, не остановишь, не оштрафуешь. Некоторые наводят порядок вокруг полюбившейся полянки не только перед тем, как обосноваться на несколько часов, но и тщательно убирают перед уходом. Увы, не каждая компания готова «жертвовать» своим временем на сбор и вынос мусора с территории заповедника, из парков и скверов, где тоже любят отдыхать жители и гости курорта.

В итоге — плачевная картина. Тлеющие угли, разбросанные в радиусе нескольких метров пластиковые упаковки, одноразовая посуда, жестяные банки и бутылки от всевозможных напитков, окурки... Природа, мол, все стерпит, сама с мусором справится. Ан нет. Не сможет. Пластик и стекло ей придется перерабатывать годами, но ведь годами ей продолжают оставлять ужасное наследство. Может и не выдержать, сломаться. Зачахнут наши леса с таким обращением. Это в том случае, если не выгорят преждевременно от не дотушенных костров. Оба варианта оставляют нас в неприятном, мягко говоря, положении.

Может, после шумных и продолжительных майских праздников надо организовать самый массовый выход на природу, в леса или парки, — чтобы, наконец, навести порядок в собственном доме?

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей