Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инвесторы ждут предложений

10.05.2007

Вопрос о застройке Поликуровского холма уже больше трех месяцев на слуху у ялтинцев

На общественных слушаниях, проведенных 2 февраля, жители Поликуровской слободки заявили свое категоричное «нет» любым проектам строительства. При этом выслушать представителей ООО «Аэробуд-Перспектива» они наотрез отказались. Лишенные возможности выступить перед общественностью, представители застройщиков провели в конце апреля пресс-конференцию.

Поскольку основные претензии жителей направлены на то, что Поликуровский холм — оползневая зона, а кроме того, едва ли не последний «зеленый уголок» в Ялте, на пресс-конференцию пригласили специалистов — заместителя начальника Ялтинского противооползневого управления Татьяну Коцюбу и кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Никитского ботанического сада Александра Никифорова.

Генеральный директор ООО «Аэробуд-Перспектива» Александр Нижник хотел донести до ялтинцев в целом и жителей Слободки в частности главную мысль — в фирме готовы к конструктивному диалогу с населением, и прежде чем появится окончательный проект, выслушают концепции того, что хотят горожане.

— «Аэробуд-Перспектива» выиграла этот инвестиционный проект на конкурсе, который проводился городскими властями, — напомнил А. Нижник. — Он входит в детальный план территории Ялты, инвестпроект осенью прошлого года был согласован в Министерстве экономики АРК, эскизный проект также на республиканском уровне одобрен архитекторами. Сейчас готовится технический проект, а техническое сопровождение будут проводить ялтинские организации. Без учета мнения ялтинцев и специалистов городских управлений строительства не будет. Поэтому мы готовы выслушать все предложения, хотелось бы, чтобы были конструктивные дебаты, а не лишенные аргументов критика и крик.

Об одном из самых спорных вопросов в застройке холма — проблеме оползня — с позиции специалиста говорила Татьяна Коцюба:

— В Крыму существуют кадастр и карта оползней. Согласно этой карте вся существующая сегодня застройка Поликуровского холма находится в пределах оползня. Для его стабилизации в свое время были построены берегоукрепительные сооружения, комплекс Массандровского пляжа. Когда мы говорим об участке ООО «Аэробуд-Перспектива», надо понимать, что это строительство будет вестись за пределами Слободки. В любом случае, сейчас говорить об опасности строительства преждевременно, потому что еще не были запрошены технические условия. Есть немало примеров, когда оползневые склоны осваиваются очень удачно, закрепляются оползни, склоны становятся еще более устойчивыми, чем до строительства. Просто все эти моменты необходимо оговаривать и контролировать на всех этапах проектирования и строительства.

Представители фирмы-застройщика были в противооползневом управлении. Им сообщили о необходимости получения технических условий и выполнения инженерно-геологических изысканий с оценкой устойчивости склона при естественном состоянии и при планировании новых нагрузок. На основании изысканий разрабатывается проект строительства с инженерной защитой, которая должна обеспечить нормативный запас устойчивости как склону, так и проектируемому объекту. При последовательном выполнении всех условий строительство не окажет негативного влияния на этот склон, а должно даже укрепить его.

Александр Никифоров напомнил собравшимся, что зеленая зона Ялты формировалась на протяжении 200 лет. Были разные исторические этапы озеленения города. В частности, на склоне, где планируется строительство, обнаружено два из них. Первый — послевоенный: крутой склон разрабатывали вручную, делали террасы без укрепления их опорными стенами, высадили склоноукрепляющие растения. Когда система озеленения устарела, а это по экологическим причинам произошло очень быстро, потому что условия для произрастания растений там сложные, ее заменили, появилась декоративная растительность — сосны, кедры, кипарисы. До этого на склоне были в основном лиственные растения. Элементы последнего этапа озеленения, который проходил в 80-х годах прошлого века, начали стремительно деградировать по той же экологической причине.

— Более 20 лет растительность на таком склоне развиваться не может, — утверждает А. Никифоров. — Дело в том, что, помимо всего прочего, смываются грунты, и растения оказываются с обнаженными корневыми системами, что сказывается на их облике и состоянии. Там необходима новая система озеленения, а какой она будет, зависит от того, по какому направлению пойдет развитие этой территории.

Специалисты проводили исследования склона и составили акт инвентаризации. В него вошли 415 номеров растений, схожих по возрасту и видам, всего же на склоне растет около 450 экземпляров. Больше половины из этих растений — поросль от тех деревьев, которые были снесены во время второго периода озеленения, а также самосев, так называемые адвентивные растения, которые при таких условиях заселяют любые свободные пространства. Они не несут ни природной, ни хозяйственной, ни декоративной ценности, имеют статус сорняков.

— Если этот участок останется в таком состоянии, как сейчас, то процент сорных растений будет неизменно возрастать, — уверен Александр Никифоров, — и со временем на этом склоне вообще не останется культурной растительности.

В общем, как выяснилось, большинство возмущенных жителей Слободки видят угрозу там, где ее нет. Еще один аргумент против строительства, будто будущий гостиничный комплекс «нависнет» над имеющейся застройкой, тоже не выдерживает критики. Участок ООО «Аэробуд-Перспектива» расположен в стороне от Слободки, расстояние до ближайших домов не меньше 300 метров. Каскадное строение высотой в четыре-пять этажей не превысит высоту холма, впишется в природную экспозицию.

— Мы построим в Ялте четырехзвездочный отель с брендовым именем, — рассказал Александр Нижник, — куда будут приезжать богатые клиенты со всего мира. Отель войдет в широко известную клубную сеть. Маркетинговые программы будут направлены на то, чтобы люди посещали этот отель. Мы готовы к тому, что и зимой гостиница будет заполнена на 30—40 процентов. Планируется 400 мест на 262 номера, будут созданы бассейн, СПА-центр. Наши потенциальные клиенты привыкли отдыхать в отеле, им необходима вся инфраструктура отдыха и развлечений. На площади примерно 1 га будет разбит парк, построена новая дорога параллельно Дражинке, автостоянка более чем на 200 мест.

Причем все эти объекты будут открытыми для жителей и гостей Ялты. Александр Нижник утверждает, что гостиничный комплекс не будет огорожен от нас с вами высокими заборами с табличками «Вход по пропускам». Кроме того, уже осенью представители фирмы проведут конкурс в Ялтинском университете менеджмента, где будут отобраны студенты для дальнейшего обучения и работы в гостиничном комплексе. Для ялтинских специалистов предназначено 90 процентов рабочих мест, только управленческого персонала в комплекс потребуется более 200 человек. Также инвесторы планируют потратить солидную сумму на развитие инфраструктуры города и Слободки. В частности, водопроводные и канализационные сети будут сделаны не только для комплекса, но и для всего района.

Чтобы привлекать гостей, курортному городу необходимо развиваться, а без нового строительства это невозможно. И местные жители должны принимать активное участие в этих процессах. Фирма «Аэробуд-Перспектива» готова к конструктивному диалогу. На протяжении пресс-конференции Александр Нижник неоднократно подчеркивал это: «Мы хотим услышать голос, мнение жителей Ялты». И, надо полагать, готовы в соответствии с этим мнением корректировать свои планы. Дело за жителями Слободки — им необходимо высказаться аргументированно и спокойно.

Автор: Ксения Пустоварова

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей