Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прошлые руководители Ялтинского порта больше заботились о покраске зданий, а не о работе порта

10.05.2007

О результатах работы предприятия «Ялтинский морской торговый порт» за 2006 год, о перспективах его развития в 2007 году и о подготовке к курортному сезону доложил на последней предпраздничной городской планерке заместитель начальника Ялтинского порта Виктор Селиванов

Свой доклад он начал, сообщив, что последние годы порт, как и всю отрасль, лихорадило в связи с постоянными кадровыми перестановками: за полтора года во всей отрасли сменилось 20 руководителей, а в Ялтинском порту — три начальника в течение одного года уступали друг другу руководящий пост. Это, разумеется, сказалось на продуктивности работы предприятия — в 2006 году ЯМТП не вышел на удовлетворительные показатели, сработав даже хуже, чем в 2005-м году. Тому есть и объективные, и субъективные причины. В числе первых: суровая зима и снижение объемов поставки песка, вызванное летним мораторием на строительные работы в городе. Среди вторых — непрофессионализм предыдущей команды управленцев.

По словам В. Селиванова, отчетная документация порта, которую он принял у предыдущих руководителей, находилась в весьма плачевном состоянии: в ней говорилось о прибыльности работы предприятия в 2006 году, а на деле был обнаружен убыток в 1600000 гривен. «К сожалению, — высказался замначпорта, — бывших управленцев больше занимала покраска фасада, чем организация качественной работы в порту».

Пассажирская и грузовая гавани порта — два основных участка внимания экономистов. Пассажирский порт способен принимать суда длиной до 270 метров с пассажировместимостью до двух тысяч человек. В. Селиванов прогнозирует увеличение объемов перевозки пассажиров с 570000 до 630000 человек. В этом году ожидается около 100 круизных судов, 67 из которых зайдут к нам под иностранными флагами.

Грузовой порт позволяет перерабатывать около 800000 тонн грузов в год, однако в настоящий момент объем годовой грузопереработки составляет только 250000 тонн. В 2007 году планируется увеличить переработку грузов с 232 тысяч тонн до 239. По сравнению с 2006 годом в первом квартале нынешнего уже переработано в два раза больше грузов, что дает портовикам возможность строить планы.

Работа порта, как и всего города, имеет ярко выраженный сезонный характер — первый, второй и четвертый кварталы предприятие занимается профилактической работой и подготовкой к сезону, и только за счет третьего квартала порт имеет возможность выйти на прибыль. Но в этом году пассажирская навигация началась уже 1 января — прибыл первый круизный теплоход, и с его приходом началась работа прогулочно-экскурсионного катера «Коктебель».

Виктор Селиванов сообщил, что сезон-2007 портовики открыли на две недели раньше официальной даты, ориентируясь на то, что в городе появились отдыхающие, а, вместе с ними — спрос на услуги. С мая в плановую навигацию порта включаются четыре катера у побережья Ялты и Алушты. Летом все 12 катеров портофлота будут эксплуатироваться предприятием на 12 портопунктах — от Судака до Симеиза. По утверждению В. Селиванова, от практики фрахта судов посторонними лицами предприятие собирается отказаться. Вместо того чтобы отдать во фрахт катамаран, работавший на линии «Одесса — Варна», порт, рассчитывая на прибыль в пол-миллиона, собирается использовать судно на новой линии «Ялта — Синоп», которая откроется 21 мая.

Установлен план предприятия по прибыли на 2007 год — 160000 гривен. Эта цифра в 10 раз меньше, чем убыток, но, как сообщил В. Селиванов, положительная динамика уже видна — показатели убыточности первого квартала 2007 года уменьшились на 800000 гривен соответственно показателям первого квартала 2006 г. Для города это означает увеличение налоговых перечислений в местный бюджет с 1782000 до 1928000 гривен.

Социальные гарантии для работников порта учтены коллективным договором, который впервые после 2001 года был заключен с портовиками. Программа социальной защиты портовиков предполагает повышение зарплат, сохранение профильной поликлиники и заботу о ветеранах порта.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей