Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пока жив последний солдат

10.05.2007

Говорят, что война не закончена, пока жив ее последний солдат. Они, победители, до сих пор не сложившие оружия перед старым врагом, в этом году встречают 62-ю годовщину своей Победы.

У каждого — личная история на общем для всех пути военных испытаний. И каждый из нынешних ветеранов может рассказать о том, что до сих пор стоит перед их глазами: кровь, смерти товарищей, святое солдатское братство и единственная цель — Берлин, над которым должен, обязан и непременно будет развеваться красный флаг Победы.

Пока живы солдаты Великой Отечественной войны, она, хочешь или не хочешь, продолжается. Когда-то, в сороковых, рано поседевшие мальчики упрямо шли к Дню Победы, а сейчас старики с юношеским максимализмом в глазах и сердцах отстаивают одну из самых больших святынь XX века — свое право на Победу в той ужасной войне.

Линию фронта солдатского братства теперь разрезали границы новой государственности — их не форсируешь марш-броском и не перейдешь вброд. Украинские ветераны, российские ветераны, грузинские ветераны, узбекские, армянские, эстонские — все теперь бьются на собственных фронтах. Это — фронты человеческой памяти, и поражения на них ранят так же сильно как раньше...

Перенос памятника воину-победителю — это необходимость или унижение достоинства ветеранов? Приравнивание воинов УПА к советским солдатам — восстановление исторической справедливости или осквернение памяти павшего СССР? Сейчас так много вопросов, по которым идешь, как по минному полю. Так много ответов, которые контузят не слабее фронтовых взрывов.

Ветераны! Милые, дорогие, незаменимые наши солдаты! Вы сделали так много для спасения всего человечества, поднимайтесь на бой за правду! Проведите наших детей через это страшное время, расскажите им о том, что кровь и победа — красного цвета, что у каждого поколения есть своя война. Помогите детям этой страны дойти до своей Победы, солдаты. Дай вам Бог здоровья, дорогие наши старики!

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей