Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О свободе, печати и радио

10.05.2007

Минувшая неделя была знаковой для журналистов. Три праздника, которые многие из нас считают профессиональными, прошли почти незамеченными

В 1993 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. Свобода слова недостижима без свободы духа, считал А. И. Герцен. Продвижение же свободы средств массовой информации в Украине, по мнению международных экспертов, зависит от темпов разгосударствления коммунальной и государственной прессы, а также формирования системы общественных СМИ.

К чему приводят экспериментальные опыты разгосударствления средств массовой информации на, откровенно говоря, неподготовленной законодательной почве, мы убедились на примере «Крымской газеты», одного из старейших изданий полуострова. Коллеги по сей день отстаивают свое право на здание на улице Свердлова, которое и строилось, собственно, для тогда еще «Советского Крыма».

Полагать, что издание, враз лишенное государственного финансирования, а заодно и материальных активов, пойдет в гору, став совершенно независимым, по меньшей мере неразумно. Тем более, учитывая, что многие сегодня привыкли черпать информацию из других источников, будь то телевидение или Интернет. Конечно, таким, по сути, нехитрым способом можно достичь герценовской свободы духа, за которой последует свобода слова. Но в наше время без подкрепленных финансами тылов такая свобода может оказаться слишком дорогой.

Главное мероприятие в праздничный День свободы печати — вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати им. Гильермо Кано. Премия основана в честь погибшего колумбийского журналиста. Ее размер — 25 тысяч долларов США.

В Советском Союзе был традиционный праздник большевистской партийно-советской печати, отмечавшийся ежегодно 5 мая в ознаменование дня выхода первого номера газеты «Правда» — 22 апреля (5 мая) 1912 года. Впервые День печати был проведен в 1914 году, в день 2-летия газеты «Правда», под знаком сплочения широких масс трудящихся вокруг центральной большевистской газеты и укрепления ее денежного фонда. В этот день газета разошлась тиражом 130 тысяч экземпляров. В фонд «Правды» поступило более 16 тысяч рублей.

С 1922 года День печати стали проводить ежегодно как смотр достижений советской прессы и издательского дела. В этот день организовывали собрания, отчеты редакций перед читателями, выставки, конкурсы, смотры, книжные базары, выпускались специальные номера периодических органов прессы, отмечались премиями журналисты, опубликовавшие наиболее значимые материалы. Сегодня, к сожалению, подобной массовости не наблюдается даже в День журналиста, отмечаемый в Украине 6 июня.

7 мая отметили День радио — профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день в 1895 году русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник. С тех пор радио стало неотъемлемой частью нашей жизни.

С праздниками вас!

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей