Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ялтинском зоопарке «Сказка» сыграли свадьбу шимпанзе

10.05.2007

В ялтинском частном зоопарке «Сказка» устроили торжественную церемонию бракосочетания местного любимца — 17-летнего шимпанзе Чарлика с его новой подругой. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков.

По словам директора зоопарка, до сих пор у Чарлика не было пары, его новоиспеченная жена — шимпанзе Антонина Викторовна появилась в «Сказке» недавно. «Антонина Викторовна была доставлена к нам из Донецка, где прожила около девяти лет, — рассказал О.Зубков. — Это подарок президента компании "Лукойл" Вагита Алекперова, который также присутствовал на свадебной церемонии шимпанзе».

По словам директора зоопарка «Сказка», для свадьбы Чарлика и Антонины Викторовны был специально украшен их вольер и приготовлено традиционное в таких случаях угощение. «В клетке у жениха и невесты была постелена зеленая трава и установлена пальма, а угощали мы их фруктами и шампанским», — рассказал О.Зубков.

Директор «Сказки» также сообщил, что церемонии бракосочетания устраиваются в зоопарке лишь для некоторых животных. «Повадки обезьян очень похожи на человеческие, поэтому мы не могли не устроить для них свадьбу, — отметил О.Зубков. — Теперь они семья, постоянно заняты друг другом — целуются и обнимаются. Будем надеяться, что у этой пары все сложится благополучно и появится потомство. Ведь шимпанзе — редкий вид обезьян, кроме того, в неволе у них сложно формируются пары».

СПРАВКА: Зоопарк «Сказка» (г. Ялта, Крым) создан предпринимателем О.Зубковым в 1995 году и стал первым в СНГ частным зоопарком. В настоящее время в «Сказке» насчитывается около 120-ти видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб — всего более 700 экземпляров.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей