Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

УНА-УНСО обманули «Русский блок» и не стали проводить митинг в Севастополе

01.05.2007

Приблизительно по 5 тысяч человек собрали первомайские демонстрации в двух главных городах Крыма – Севастополе и Симферополе.

В Симферополе демонстрация прошла по главной улице – проспекту Кирова. С наиболее радикальными лозунгами шли коммунисты – они развернули плакаты «Москва – столица нашей Родины», «Леонид Грач – настоящий патриот Крыма», «НАТО никогда не будет на крымской земле», а также знамена республик СССР.

Социалисты шли под лозунгами «Долой безработицу», «Конец нищете в Крыму».

Примечательно, что партия «Русский блок», находящаяся в коалиции с Партией Регионов, впервые в Симферополе не стала выходить на демонстрацию под российскими флагами.

«Впервые за все 15 лет ни одного российского флага. Это поражает, это – результат деятельности коалиции, которая в Киеве уже запретила использовать своим сторонникам флаги РФ», – рассказал «Новому Региону» один из лидеров Национального Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец.

В Севастополе на первомайскую демонстарцию вышли также, в основном, активисты партий, входящих в правящую коалицию. Как и в Симферополе, севастопольские демонстранты российские флаги не использовали.

Следует отметить, что в Севастополе наиболее интересное событие произошло в 11:00 около памятника Казарскому. Ранее активисты УНА-УНСО анонсировали здесь проведение митинга в знак протеста против «политизации антиукраинскими силами праздника трудящихся».

Однако митинг не состоялся: в указанное время к памятнику пришел только один «унсовец» – Артем Скоропадский, который заявил, что акция отменяется. Тем не менее, на месте уже собралось несколько десятков человек из «Русского блока» и Прогрессивной соцпартии, намеревавшихся сорвать митинг националистов. Пророссийские активисты начали закрывать Скоропадского от камер журналистов и кричать: «Он – пьяный! Он – провокатор!", и в итоге член УНА-УНСО покинул место в сопровождении милиции.

«Меня задержали на 15 минут, я написал объяснительную в отделении милиции, что пришел к памятнику, чтобы сказать, что митинг не состоится. После этого меня отпустили», – рассказал «Новому Региону» Скоропадский.

«Скоропадский – это не только член УНА-УНСО, но и журналист газеты «Коммерсант» – издания Бориса Березовского. Поэтому эта провокация в Севастополе не случайна», – говорит один из противников митинга УНА-УНСО депутат Севастопольского райсовета Константин Заруднев.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей