Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рескомнац предлагает оставить крымским татарам захваченные в Алуште квартиры

07.04.2007

Председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Автономной Республики Крым Сервер Салиев считает, что 18 квартир, самовольно занятых крымскими татарами в многоэтажном доме в Алуште на улице Юбилейной, должны остаться самозахватчикам. Об этом глава Рескомнаца заявил на заседании комиссии по урегулированию земельных отношений при Совете министров АРК 6 апреля.

По словам С.Салиева, планируется, что основная часть стоимости захваченных крымскими татарами квартир будет компенсирована собственникам данного жилья из бюджета (какого именно — он не уточнил), а еще часть заплатят сами захватчики. «Собственник квартир требует намного больше, чем имеет право заплатить государство, — отметил председатель Рескомнаца. — Планируется, что недостающую сумму собственнику выплатят сами жильцы».

С.Салиев также сообщил, что в ближайшее время вопрос о выплате собственникам данных квартир компенсации будет вынесен на рассмотрение Совета министров АРК.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 15 ноября 2006 года милиция совместно с Государственной исполнительной службой планировала принудительно освободить самовольно занятые квартиры в доме на улице Юбилейной в Алуште в связи с неисполнением участниками захвата соответствующих судебных решений и игнорированием ими призывов добровольно покинуть данное жилье. Однако выполнить решение суда ГИС не удалось.

СПРАВКА: Строительство многоэтажного жилого дома в Алуште по адресу ул. Юбилейная, 20 велось с 1992 года, финансировала строительство киевская фирма «Алимпекс ЛТД». После сдачи дома в эксплуатацию на квартиры были выданы ордера, однако в 1995 году в отношении должностных лиц «Алимпекс ЛТД» было возбуждено уголовное дело, а на квартиры наложен арест с запретом производить какие-либо действия. Только в 2005 году решением Печерского районного суда Киева арест был снят, граждане — собственники квартир готовились к заселению, однако в феврале 2005 года часть квартир была захвачена крымскими татарами.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей