Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» хочет две новые буровые установки

05.04.2007

Государственному акционерному обществу «Черноморнефтегаз» необходимы две новые плавучие буровые установки для продолжения работ по освоению месторождений углеводородов на Азово-Черноморском шельфе. Об этом сообщил журналистам председатель правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк.

По словам А.Присяжнюка, вопрос о приобретении буровых установок он поставил перед руководством Кабинета Министров Украины и Министерства топлива и энергетики. «Я поставил вопрос и руководству Минтопэнерго, и в правительстве Украины о приобретении минимум двух буровых установок, — рассказал руководитель «Черноморнефтегаза». — Да, это удовольствие дорогое, но без него у нас не будет будущего». Так, по информации А.Присяжнюка, стоимость даже бывшей в употреблении буровой установки составляет от 200 до 500 млн. долларов США, в то же время отсутствие у компании такого оборудования делает невозможным освоение глубоководных месторождений нефти и газа в Черном море.

Как отметил руководитель «Черноморнефтегаза», свыше 60% залежей углеводородов расположены на глубине моря 200 метров и более, имеющиеся же на балансе компании две плавучие установки «Сиваш» и «Таврида» могут работать только на глубинах до 80 метров, при этом их производительность достаточно низкая. «Я вам скажу, что, имея такую технику, мы будем развиваться очень долго, — заявил А.Присяжнюк. — Нам необходимо пробурить на Одесском и Безымянном месторождениях около 25-ти скважин, а на одну скважину с нашей техникой уходит от 3-х до 5-ти месяцев. Представьте по срокам, сколько мы будем бурить. Нам необходимо нефтяных скважин пробурить свыше сотни, а на бурение нефтяной скважины уходит полгода. Так вот, имея такую технику, представьте, как мы будем развиваться!».

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (г. Киев).

В 2006 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 1,8% до 1276,8 млн. кубометров, нефти — на 3% до 10,8 тыс. тонн, газового конденсата — на 6,1% до 78,1 тыс. тонн. Чистая прибыль компании возросла в 2,6 раза до 145,5 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей