Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Два севастопольских журналиста отправятся в Израиль за Благодатным огнем

05.04.2007

Севастопольские журналисты Светлана Белова и Вячеслав Варлагин отправятся в Израиль, чтобы к празднику православной Пасхи доставить в Севастополь Благодатный огонь из Иерусалима. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила С.Белова.

«Для нас это большая честь — побывать на Святой земле, увидеть первые минуты появления Благодатного огня и привезти его в Севастополь», — подчеркнула журналист.

По ее словам, поездка севастопольцев в Израиль организована по инициативе Фонда апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Как рассказала С.Белова, данная акция проводится российской стороной с 2003 года, но в нынешнем году помимо журналистов из России в поездке в Иерусалим примут участие репортеры из Украины, Белоруссии, Казахстана и ряда других стран. При этом два севастопольца будут единственными украинскими журналистами, включенными в состав делегации.

Для выполнения миссии по доставке Благодатного огня на крымскую землю С.Белова и В.Варлагин получили благословение от Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. По словам С.Беловой, передача Благодатного огня Митрополиту Лазарю должна состояться в Севастополе 8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, во время пасхальной службы во Владимирском соборе в Херсонесе.

СПРАВКА: Благодатный огонь — по православному поверью, огонь, ежегодно сходящий на Гроб Господень в Иерусалиме. Возжигание Благодатного огня происходит в Храме Гроба Господня только на православную Пасху (в Великую субботу) и только в присутствии Патриарха Иерусалимского (или исполняющего его обязанности). На церемонии присутствуют иерархи различных христианских конфессий и десятки тысяч христиан. Далее Благодатный огонь следует по всему миру.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей