Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Процедура рассмотрения земельных вопросов в Ялте

04.04.2007

В предыдущей публикации под рубрикой «Дела земельные» газета подробно осветила ряд аспектов земельных проблем, затрагиваемых в заявлениях и обращениях граждан и юридических лиц в отдел по вопросам регулирования земельных отношений Ялтинского горсовета

И поступает по нескольку тысяч в год, в основном — о передаче земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных пристроек, а также для строительства индивидуальных гаражей.

После того как соответствующее письмо поступает на имя мэра Ялты, его рассматривают в отделе по вопросам регулирования земельных отношений, и в случае отсутствия документов, которые необходимо приложить к заявлению, заявителю их рекомендуют подготовить в полном объеме. И только тогда, когда это условие выполнено, весь пакет представленных согласований проекта землеустройства с соответствующим документальным сопровождением передается на рассмотрение постоянной депутатской комиссии Ялтинского горсовета по землепользованию и экологии.

Какие результаты были в прошлом году и получили в нынешнем? В 2006-м на рассмотрение постоянной депутатской комиссии по землепользованию и экологии поступило 2947 заявлений и обращений. После рассмотрения комиссией отдел подготовил 1607 писем адресатам, обратившимся в горсовет, и соответственно — постоянной комиссии. Из них подготовлен 971 проект решений сессий Ялтинского городского совета. Отказы на разрешения о подготовке проектов на землеотводы обоснованно мотивируются тем, что тот или иной затребованный участок не входит в разработанный и принятый Детальный план территории Ялты (ДПТ).

Но есть в общей с горсоветом в целом и депутатской комиссией в частности одна большая проблема, не решив которую, мы не сможем избавиться от такого явления, как очереди в наш отдел и «зависание» отдельных заявлений и материалов на неопределенное время.

Принятый в 2004 г. порядок (регламент) работы горсовета с письмами и обращениями граждан и юридических лиц по вопросам земельных отношений через год отменили. Новый же регламент до сих пор находится в стадии разработки. Один проект готовим мы, другой депутаты двух комиссий — по землепользованию и экологии (руководитель В. Г. Назаров), архитектуре и строительству (У. К. Юсупалиев). Безусловно, расхождения в вариантах, которые будут предложены, обязательно будут. И они могут стать настолько существенными, что вновь затопчемся на месте.

Судите сами. Несложный подсчет нерассмотренных материалов говорит сам за себя: их с декабря 2006 г. по март 2007-го скопилось ни много, ни мало — более 740. И практически ежедневно добавляются новые. Нам поставлена задача — привести действовавший прежде регламент в полное соответствие с регуляторной политикой государства в сфере земельных отношений.

Это вполне достижимая цель, если мы из трех проектов под руководством городского головы составим единый регламент как для упомянутых депутатских комиссий, так и нашего отдела.

В частности, наши специалисты могли бы на первичной стадии рассмотрения поданных документов до представления их депутатской комиссии готовить проект решения. Это касается передачи земельных участков в собственность под существующими жилыми домами, гаражами, существующими объектами или где имеются проекты землеустройства с государственной землеустроительной экспертизой. Значительно облегчив работу депутатов, мы совместными усилиями изменим ту ситуацию, которая сегодня, мягко говоря, людей не очень устраивает. Они по понятным причинам раздражаются и длительными очередями в госсовете, и долгими сроками рассмотрения писем и обращений.

Не случайно городской голова Сергей Борисович Брайко на недавней сессии горсовета в отчете о проделанной работе подверг серьезной критике имеющие место нарушения сроков реагирования на заявления граждан и отметил, что Ялта здесь в общекрымском рейтинге занимает

8-е место среди 11 городов автономии. Наряду с другими управлениями и отделами горсовета, руководством соответствующих служб и ведомств мы также согласно поручению мэра проанализировали ситуацию и теперь предлагаем конкретные меры по ее изменению к лучшему.

Успех приходит не только в единстве целей, но и в согласованности действий.

Автор: Татьяна Кирицева

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей