Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пробки, «отмазки» и дорожные сказки

04.04.2007

Улица Кирова в Ялте — одна из центральных. И судьба ее в последние годы складывается несчастливо

В начале нового века, когда мэром был Владимир Марченко, она начала приходить в полную негодность, и он, используя давние связи с Киевом, добился выделения средств Кабмином Украины на ремонт большого участка этой улицы — от института «Магарач» до Садовой.

Определили подрядчика — фирму «Аэробуд», имевшую на тот момент импортную современную технику для применения при реконструкции дорог самой передовой технологии. Верхний слой асфальта не разрушался, как это делали раньше. Прямо на него тонким слоем заливалась специальная дорожная эмульсия, в которую засыпался кубовидный щебень. Своеобразный «холодец» застывал в твердую массу.

Но… Финансирование затянулось, и несколько миллионов гривен поступили только в декабре, хотя работы требовалось выполнять в октябре — ноябре, когда плюсовая температура позволяла соблюдать технологический режим, приемлемый для специальной эмульсии. В декабре же резко похолодало, дорожникам приходилось, что называется, ловить погоду — более-менее теплые дни. Однако их оказалось слишком мало, что бы успеть освоить выделенные средства до января следующего года (иначе деньги «сгорали»). Пришлось действовать в аврально-пожарном порядке…

Результат известен. В начале весны дорога «поплыла» и начала разрушаться. «Аэробуд», можно сказать, поступил благородно и уже за свой счет по требованию городской власти начал новый ремонт. Однако и новое покрытие оказалось недолговечным. Все же изначально, еще в декабре 2001-го, наверное, не следовало торопиться. Надо было убедить Кабинет министров Украины в том, что финансирование следует перенести на более поздний срок. Ялту в последние годы заполнили груженные стройматериалами «КамАЗы», тяжеленные «миксеры» (бетономешалки на колесах), и они приводят городские дороги в непотребное состояние с завидным постоянством.

…Середина марта ознаменовалась в Ялте появлением чудовищных автомобильных пробок в результате так называемого ямочного ремонта вышеназванного участка улицы Кирова.

И то, что творилось здесь с 14 марта по начало апреля, словами не опишешь. Кошмарный ужас, как говаривала когда-то моя знакомая из Прибалтики (русский так сочно не скажет, хотя поконкретнее и покороче сумеет). Люди опаздывали на работу и деловые встречи. Особенно начальники, которых на службу возят в лимузинах. Простой люд привычным пехом без проблем добрался куда нужно, укладываясь в собственные графики. Между прочим, ремонт продолжается — в рукотворных колдобинах теперь улицы К. Маркса и Московская.

Реальный эпизод в тему. Две девушки со школьными рюкзаками неспешно идут по Садовой. Одна из них говорит по мобильному, подмигивая подружке:

— Нет, нет. Мы опоздаем. В пробку попали, ничего не поделаешь!

Но они-то не в машине… Подобные «отмазки» юных, молодых и взрослых звучали по мобильным и обычным телефонам повсеместно и в несчитанном количестве.

Объективности ради звоню заместителю начальника УГХ Юрию Якименко, интересуюсь, почему работы не ведутся по ночам, как это делается, например, в Москве. Оказалось, заводик ДСУ-44, расположенный в Оползневом, не может обеспечить КП «ДЭУ» достаточным объемом асфальта. Тем более — ночью он не работает. Странно вообще-то. Асфальт нужен круглосуточно многим предприятиям, а его не хватает… Реконструируйте завод, зарабатывайте деньги!

Некоторые известные в Ялте специалисты, не пожелав публичности и упоминания их фамилий, сообщили, что нынешний ремонт улиц Кирова не выдерживает никакой критики. Снова лихорадочная спешка. Траншеи разной величины не обливаются битумом, с нарушением технологии укладывается асфальт, местами выступающий над дорогой на несколько сантиметров. А должен быть вровень. Не будем особо придираться к самим дорожникам. Они, как обычно, действуют в условиях форс-мажора. Из скудных бюджетных средств (40 тыс. грн. в месяц) КП «ДЭУ» должно выкроить на более-менее приличный ремонт этого участка только определенную часть, остальное предназначено для ремонта и обслуживания всех (а их множество) дорог Ялты, и не только их. Как утверждал водопроводчик в известном анекдоте: «Надо менять всю систему!»

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей