Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пламя над ялтинским рынком

04.04.2007

Взрыв на ялтинском центральном рынке (овощном, как его привыкли называть) прогремел ближе к вечеру, после 17 часов. И надо же — 1 апреля, когда в течение дня люди друг друга разыгрывают...

По данным МЧС, в результате взрыва газового баллона в кафе на рынке пострадали 17 человек. Пять бригад «Скорой помощи» Госпитализировали их в Ялтинскую горбольницу. Трое, в том числе восьмилетний ребенок, получили легкие травмы и от помещения в стационар отказались. Среди пациентов больницы — пятеро азербайджанцев, столько же украинцев, трое граждан Турции. У одной из пострадавших площадь ожогов составила более 40 процентов. В ночь на 2 апреля двое пострадавших, находившихся в наиболее тяжелом состоянии, были перевезены в ожоговый центр в Симферополь.

…По свидетельству очевидцев, которых не без труда опросил журналист «Ялтинского курьера», кафе в это время традиционно не пустовало. Сюда к концу дня приходят поужинать, пообщаться с друзьями в основном те, кто работает на рынке. Сидящие за столиками неожиданно почувствовали сильный запах газа и в испуге начали быстро покидать помещение. Однако несколько мужчин остались. Говорят, что они в этот момент курили. По одной из версий, у баллона со сжиженным пропан-бутаном отсоединился шланг, ведущий к плите.

Огонь охватил не только кафе, но и прилегающие к нему магазины, киоски и склады, добравшись до крыши. Площадь пожара — около полутора сотен квадратных метров.

Самые невероятные слухи теперь, как водится, гуляют по Ялте. Называют даже число погибших, которых на самом деле нет. Нашлись «свидетели», якобы видевшие женщину в пылающей одежде, подброшенную взрывом метров на 5—10 вверх.

А реальность такова, что вновь к плачевному результату привели разгильдяйство и беспечность в соблюдении правил пожарной безопасности. В Ялте это уже не раз заканчивалось трагически. Достаточно вспомнить хотя бы двенадцатую школу, бывший съемочный павильон Ялтинской киностудии на Севастопольской, кинотеатр «Сатурн», жилой дом в Кореизе. Эти пожары принесли много бед, в том числе и человеческие жертвы.

На этот раз оперативно, умело и профессионально действовали пять пожарных расчетов городского управления МЧС Украины, оперативная группа ГУ МЧС Украины в Крыму, сотрудники «Скорой помощи» и правоохранители из различных ведомств, медики горбольницы. Пожар локализовали менее чем за 40 минут. И пойдет ли очередной жестокий урок впрок… Извините, верится с трудом. Примеры последнего времени убеждают именно в этом. Словно на пороховой бочке сидим и с пугающим постоянством наносим и себе, и имиджу города-курорта действительно непоправимый урон.

В понедельник утренние новости на одном из украинских телевизионных каналов начались с леденящего кровь сообщения: на местном рынке в Ялте начались «разборки» между торговцами, конфликтующими на… межнациональной почве. Одни взорвали других, и то ли еще будет! Трудно сказать, чего здесь больше – желаемое выдать за действительное или первыми запустить в телеэфир сногсшибательное сообщение.

Начатое следствие, скорее всего, выяснит все подробности случившегося. Имели ли право владельцы кафе поставить газовый баллон в закрытом помещении? Кто отвечал за пожарную безопасность на территории самого крупного продовольственного рынка Большой Ялты?

А главное, чтобы быстрее поправлялись пострадавшие люди. Медперсонал городской больницы, расположенной в Ливадии, прилагает к этому все усилия.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей