Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти намерены добиваться уплаты налогов по месту деятельности предприятий

03.04.2007

Власти Автономной Республики Крым совместно с Государственной налоговой администрацией в АРК добиваются, чтобы предприятия, работающие на территории Крыма, но зарегистрированные за его пределами, платили налоги в республиканский бюджет. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на заседании Крымского пресс-клуба реформ в Симферополе 3 апреля.

По информации И.Лукашева, в соответствии с внесенными изменениями в налоговое законодательство, с начала текущего года предприятия должны платить налоги по месту своей основной хозяйственной деятельности, а не по месту юридической регистрации. Следовательно, бюджет АРК смогут существенно пополнить поступления от крымских филиалов таких компаний, как UMC, «Київстар», McDonald's, филиалов банков и др. Однако, чтобы данная норма вступила в силу, соответствующее разрешение должно быть получено в Государственной налоговой администрации Украины. «Запросы мы направили, но ответа пока нет», — сообщил глава профильной комиссии крымского парламента.

Вместе с тем, по его словам, руководители компаний, филиалам которых придется платить налоги по месту своего расположения, негативно относятся к данной идее, поскольку это может увеличить их налоговую нагрузку. «Вот, к примеру, во время курортного сезона доходы крымских предприятий фирмы "МакДональдс" значительно возрастают, а в других регионах — доходы меньше. Они все суммируют — а где-то у них прибыль, где-то убыток — и уже с этой суммы платят налоги, — рассказал И.Лукашев. — А если они будут платить отдельно по каждому филиалу, налоги возрастут. А кому это понравится? Конечно, они против».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей