Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По мнению нардепа Чубарова, для выхода из политического кризиса Украине нужен «арбитр извне»

03.04.2007

По мнению народного депутата Украины, первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, в ситуацию, сложившуюся в стране в связи с президентским указом о роспуске парламента, должна вмешаться третья сторона, и в качестве таковой он видит международные структуры. Об этом Р.Чубаров сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

«Скорее всего, необходим арбитр извне, и мне представляется, что это может быть Европейский Союз и Совет Европы. Я без арбитра выхода из ситуации не вижу», — отметил Р.Чубаров. В противном случае, по словам нардепа, «тяжба» между основными политическими силами будет длиться в Украине очень долго, поскольку на данный момент не существует реальных механизмов реализации указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий парламента.

Р.Чубаров также заявил, что ему понятны мотивы принятия главой государства решения о роспуске Верховной Рады. «Президент прекрасно осознает, что верить дальше обещаниям коалиции невозможно, и что с каждым днем его возможности влиять на ситуацию в стране сокращаются как шагреневая кожа, — пояснил нардеп. — Не принятие радикального решения фактически низводит самого Президента, его авторитет на нет».

СПРАВКА: 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва. В соответствии с данным указом, внеочередные выборы народных депутатов назначены на 27 мая текущего года.

Верховная Рада Украины считает, что указ Президента не влечет за собой конституционно-правовых последствий, поскольку его подписание нарушает ряд статей Конституции Украины. Парламент решил обратиться в Конституционный суд Украины с предложением проверить конституционность указа главы государства, а также запретил Кабинету Министров выделять средства на проведение внеочередных выборов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей