Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Впервые в Крыму после 15-летнего перерыва!

28.04.2007

28 апреля в Ялте в торжественной обстановке был открыт детско-молодежный центр «Магарач» — первый подобный центр для детей и молодежи в Крыму открытый за последние 15 лет

На открытии присутствовали министр по делам семьи и молодежи Крыма, Татьяна Ежова, депутат ВР АРК Анатолий Авидзба, секретарь ялтинского горсовета Алексей Боярчук, заместитель городского головы Ялты Николай Кропин. Освятил здание благочинный Ялтинского округа отец Адам.

Центр расположен в «спальных» районах Ялты и предназначен для занятий ребят из 10 и 11 микрорайонов. История создания Центра — с начала борьбы за само здание до его открытия в обновленном виде — растянулась более чем на пять лет. В этом помещении пытались разместить баню, мясной цех, кондитерский цех, потом его облюбовали бомжи. По инициативе жителей микрорайонов депутат прежнего созыва ялтинского горсовета Тереза Волян обратилась к городскому руководству с просьбой передать здание Управлению по делам семьи и молодежи ялтинского горсовета. Мэр города Сергей Брайко и депутаты приняли такое решение еще в 2002 году.

— Но на тот момент от здания оставался один остов, — вспоминает начальник Управления по делам семьи и молодежи Александр Никитин. — Мы начали поиски спонсоров, кто помог бы его восстановить. Огромную помощь нам оказали депутаты ВР Крыма Анатолий Авидзба и Виктор Мостовой, которые передали для ремонта деньги, выделенные крымским депутатам для работы на округах — это около 500 тысяч гривен. Еще 250 тысяч гривен для завершения восстановительных работ нашел городской голова Ялты из внебюджетных средств.

В Подростковом центре уже работают семь студий — рок- и брейк-студии, художественная, театральная, две танцевальных — для младшего и старшего возраста, студия краеведения. В планах — организовать студию для детей и молодежи с ограниченными возможностями и студию «Малышок» для дошкольников. Единовременно в Подростковом центре занимаются 70 ребят, еженедельно — около 300. Все занятия проводятся бесплатно.

— Для всех желающих уже мест не хватает, — сказала самый молодой руководитель Подросткового центра в Крыму Елена Никитина.

Анатолий Авидзба, поздравив детей и родителей с открытием Центра, предложил создать специальный расчетный счет для дальнейшего развития Центра. Сейчас в Центре есть музыкальное оборудование для работы рок-студии, игровая комната, где можно поиграть в шашки, шахматы, настольный теннис. Но многое еще предстоит закупить для полноценной работы и отдыха ребят.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей