Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юрий Шевчук в Симферополе

27.04.2007

Столицу Крыма, 23 апреля посетила легендарная рок-группа «ДДТ» во главе с Юрием Шевчуком, в рамках большого гастрольного тура по городам Украины «Старые и новые песни», организованный в Симферополе продюсерским центром «Патифон». Стоит предварительно отметить, что концерт получился энергичным и качественным.

После выступления состоялась встреча Юрия Шевчука с журналистами, которые сразу поинтересовались о впечатлениях лидера группы от концерта. — Публика слушала очень внимательно, хорошо реагировала и я видел, как слова доходили — этот очень приятно и важно — по-моему, получилось что-то большее, чем монолог звезды. Хотя, я не люблю слово звезда, у меня есть поговорка: звезда — это тогда, когда лучи мешают тебе в автобус заходить, и общаться в метро, а вообще звезды на небе, — сказал Юрий Шевчук. Певец много говорил о традициях. —Вообще традиции у меня начиная от еды, заканчивая способом существования — живу я, как правило, в деревне, в обычном доме — без мрамора, дружу с простыми людьми, знаю эту жизнь и очень люблю ее, — рассказывает Юрий Шевчук. — Традиционная культура, если говорить честно, практически померла. Если раньше на кухне пели песни, романсы, то сейчас больше включают магнитофоны. Народного творчества очень мало, в основном песни сочиняют профессионалы. Хотя сейчас в России произошел взрыв поэтического творчества. Например, в Питере, около 20 поэтических клубов, в Москве их несколько сотен, то есть молодежь пишет стихи — ищет новые рифмы, словосочетания. Я много читаяю, и есть действительно прекрасные вещи — свежие, яркие — меня это очень радует.

Во время беседы был задан вопрос о том, что же думает лидер группы о молодых рок-музыкантах, он ответил, что им сейчас приходится непросто, потому что рок-музыка стала «не форматом», особенно, поднимающая социальные и гражданские проблемы.

Среди украинских рок-испонителей лидер «ДДТ» отметил, что поддерживает дружеские отношения с «Братьями Карамазовыми» и группой «Кому вниз». Коснулся Юрий Шевчук и духовной темы. — Я вообще аккуратно, касаюсь религиозных вопросов — не сочиняю никаких литургических вещей, и думаю, что не следует смешать православнее и рок. Если человеку хочется услышать литургию — пусть идет в храм, — поделился мыслями Юрий Шевчук.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей