Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крупнейший производитель риса в Крыму начал затопление своих рисовых чеков

27.04.2007

Крупнейший в Крыму производитель риса — красноперекопское сельскохозяйственное предприятие «Штурм Перекопа» начало заполнение своих рисовых чеков водой из Северо-Крымского канала и сев этой культуры. Об этом сообщил заместитель председателя Красноперекопской районной государственной администрации Валерий Коваленко на селекторном совещании в Совете министров Автономной Республики Крым 27 апреля.

«Там уже идет затопление 250 гектар», — рассказал глава райгосадминистрации.

По информации В.Коваленко, в текущем году в Красноперекопском районе планируется посеять рис на общей площади 7,5 тыс. га, при этом основную часть площадей будет засевать сельхозпредприятие «Штурм Перекопа».

В.Коваленко также сообщил, что сегодня на базе этого предприятия состоится совещание по вопросам рисоводства, в котором примут участие представители всех рисоводческих предприятий Красноперекопского района, ученые и различные специалисты-аграрии.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в прошлом году рисоводческие предприятия Крыма собрали 71 тыс. тонн риса с площади 13,2 тыс. га, средняя урожайность составила 53,4 ц/га. Лучший урожай был собран в Красноперекопском районе рисоводами сельхозпредприятия «Штурм Перекопа» — 20,5 тыс. тонн с 3045 га, средняя урожайность составила 67,3 ц/га.

По прогнозу Министерства аграрной политики АРК, в текущем году валовой сбор риса-сырца в Крыму увеличится примерно на 10 тыс. тонн и составит порядка 80 тыс. тонн. Рис планируется посеять на 15 тыс. га.

СПРАВКА: Рис в Крыму выращивается с 1963 года. До 1990 года посевные площади под рисом составляли 20-21 тыс. га, средняя урожайность — от 55 до 62 ц/га.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей