Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обнародован список участков в Ялте, которые предположительно в июне-июле будут выставлены на земельный аукцион

26.04.2007

26 апреля на рабочем совещании в Фонде коммунального имущества Ялты рассматривались вопросы подготовки к проведению первого земельного аукциона в Ялте

До сих пор в Ялте не было проведено ни одного аукциона или конкурса по продаже земельных участков, ни одного конкурса по продаже права аренды земельных участков, тогда как другие города Крыма и Украины уже имеют опыт подобных мероприятий. В Севастополе, например, в ноябре прошлого года был проведен конкурс по продаже права аренды земли, где было продано право аренды четырех участков общей площадью 5,42 га на сумму 5,6 миллиона гривен. В городе Белгород-Днестровский было продано три земельных участка, и бюджет пополнился на 2,9 миллиона гривен.

Ялтинский Фонд коммунального имущества интенсивно готовится к проведению первого аукциона. Председатель Фонда Сергей Зильберов на совещании подчеркнул, что эти мероприятия сегодня особенно актуальны, так как опровергнут обвинения в адрес городских властей о разбазаривании ялтинской земли.

— Мы хотим, чтобы процесс подготовки к аукциону был прозрачным, — отметил Сергей Зильберов.

Для Ялты проведение земельных аукционов становится одним из основных источников пополнения «третьей» корзины бюджета, средства которой направляются на капитальный ремонт и реконструкцию объектов городского хозяйства. Приватизация недвижимости завершается, за последних четыре месяца в городской бюджет поступило 3 миллиона гривен. Это значительно меньше, чем в прошлые годы. Еще одним источником пополнения бюджета должен стать выкуп земли под существующими объектами.

— Хотя нам это не очень выгодно, так как 45 процентов полученных средств поступает в бюджеты других уровней, мы все равно должны отработать до автоматизма процесс продажи земли под объектами, — объяснил Сергей Зильберов. — И собственникам объектов мы должны уже сегодня объяснять, что выкупать землю под объектами сейчас — в их интересах, так как к 2009 году будет произведено изменение нормативно-денежной оценки земли, приближенное к рыночной стоимости.

Возвращаясь к теме предстоящего аукциона, председатель Фонда отметил, что таких объемных земельных участков, как в Севастополе, в Ялте уже нет. Но все-таки семь первых участков нашли. Изначально участков было десять, но три из них по разным причинам были исключены из списка. Сейчас в процессе подготовки к аукциону по продаже права аренды на 25 лет находятся такие земельные участки:

1. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,08 га для строительства торгово-офисного центра, расположенного на ул. Дзержинского (в районе дома № 26).

2. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,15 га для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного на 10-м микрорайоне (в районе рынка).

3. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,3 га для строительства трехъярусной парковки с торгово-офисным центром, расположенного на ул. Украинская (в районе остановки маршрута № 15).

4. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,20 га для строительства автокемпинга, расположенного на ЮБШ (в районе ресторана «Ташир»).

5. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,25 га для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного на горе Дарсан (в районе ЯСУЭ).

6. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,20 га для строительства многоквартирного жилого дома, расположенного на ул. Речная (в районе ГСК № 9).

7. Земельный участок несельскохозяйственного назначения ориентировочной площадью 0,1 га для строительства полуподземного торгово-офисного центра, расположенного на ул. Кривошты (в районе детского сада «Солнышко»).

Сергей Зильберов поставил перед службами Фонда задачу подготовить всю необходимую документацию по проведению аукциона к началу июня, к последнему пленарному заседанию очередной сессии горсовета. В этом ялтинскому Фонду помогают одесские специалисты, имеющие опыт работы в этом направлении. После принятия решения сессии в конце июня будет официально объявлено в СМИ о дате и условиях проведении аукциона.

Пресс-служба Ялтинского горисполкома

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей