Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мобильная лихорадка не лечится?

26.04.2007

Сколько раз так было, что, проклиная на чем свет стоит все блага мобильной связи, едешь в маршрутке и слушаешь помимо воли, как делятся подробностями интимной и деловой жизни любители поболтать на людях

Девушки, ничуть не смущаясь лишних ушей, «кадрят» кавалеров на грани приличия. Бритоголовые «распальцованные пацики» разруливают свои вечные проблемы, не стесняясь в выражениях... Господи, неужели везде так, как в этих треклятых маршрутках?

Так думают, наверное, все. Но, впрочем, все так же дружно молчат, терпят и слушают нарочито громкий и беспардонный разговор. А вы не задумывались, почему? Почему, к примеру, в Японии в общественном транспорте можно увидеть объявления: «Господа, отключите звуковой сигнал своих телефонов, так как он может мешать другим думать»? Думать! Вам пришло бы в голову попросить орущего в свой телефон хама не мешать вам думать? Да мы не только сказать об этом не можем — появись ненароком у нас такие вывески, народ лишь хмыкнет зловредно и выкрутит на максимальную громкость родные мобильники.

И ведь нельзя пенять на то, что мы, дескать, бескультурные — каждый третий уж точно имеет диплом о высшем образовании, а, значит, с понятиями этики и воспитания хотя бы понаслышке, но знаком. Нет, тут, видимо, впору подумать о болезненной зависимости — о мобиломании. Кстати, специалисты говорят, что во время вынужденного отключения телефона «подсевшие на мобилу» испытывают не только психологический, но и физический дискомфорт. Врачи отмечают даже расстройство пищеварения, не говоря об ослаблении умственной активности и внимания. Итогом для многих становится развитие фобий, бессонницы, умственных расстройств.

Представляете, что случилось бы с теми беднягами, которые демонстративно не щадят чужие уши? Подумать страшно: слабоумие, диарея и крайняя раздражительность — милый букет, не правда ли? А надо заметить, что не только в общественном транспорте наблюдается повышенное скопление мобиломанов. Сказать честно, их тьма-тьмущая обнаруживается на заседаниях исполкома и сессиях городского совета. Вот ведь тоже ничем не объяснимая особенность: как только начинается слушание общественно значимых вопросов, изо всех углов зала заседаний раздаются трели и переливы полифонических звонков. Складывается впечатление, что депутаты и члены горисполкома просят всех знакомых звонить именно в это условленное время, чтобы не интересоваться особенно городскими проблемами. Может, им скучно, кто знает? Хотя, возможно, подсаженные на «мобильный кайф» боятся прилюдной «ломки», ведь ее проявления — не самое приятное зрелище.

Смех смехом, но иногда даже обидно становится: представители «самой циничной в мире профессии» аккуратно отключают звук своих мобильников, а народные избранники наоборот — болтают все заседания напролет. И что интересно, регламент ведения депутатских сессий даже не предполагает такой мелочи, как отключение мобильных телефонов на время общих встреч. И если вдруг (предположим на минуточку) кто-то из мобиломанов прочитает эту статью, специально для них сообщаем: доподлинно известно, что разговоры по мобильному телефону раздражают окружающих намного больше, чем прочий шум — хруст конфетных оберток или кашель. Так что лучше шуршите фольгой от шоколадок — такой милый недостаток только пойдет на пользу вашему имиджу.

Кстати говоря, не только нас раздражает прилюдное мобильное общение. Несколько лет назад городской совет Нью-Йорка проголосовал за принятие закона, запрещающего пользование мобильными телефонами в театрах, кинозалах, а также во время других зрелищных мероприятий в общественных местах.

Инициатор моратория ссылался на поддержку подавляющего большинства населения. Не помогли возражения связистов, искренне недоумевавших, чем шум от разговора по мобильному телефону отличается от громких реплик в зале записных острословов. Не спасло вето, наложенное на мораторий мэром — он чуть было не распрощался с креслом, когда его стали подозревать в лоббировании интересов мобильщиков. Теперь в Нью-Йорке красота — любой включивший сотовый телефон в неположенном месте подвергается штрафу в 50 долларов. Такое же наказание будет применяется к пользующимся мобильниками на лекциях студентам, посетителям музеев и кинотеатров.

Пару лет назад предложение законодательно запретить использование сотовой связи в общественных местах рассматривалось и в Украине. Причем предложение исходило от самих депутатов Верховной Рады. Согласно результатам проведенного тогда опроса, почти 40 процентов граждан Украины поддерживают запрет на использование мобильной связи в театрах, кино, школах и университетах.

По сравнению с политическими выкрутасами в масштабе страны и проблемами земли и самостроя на местном уровне, мобильное хамство — это детский лепет, конечно. Но, как говорят умные люди, «мелочи — это не главное, мелочи — это все». Может, с мелочей и надо начать? С себя, например...

Автор: Наталия Добрынская

Наталья Добрынская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей