Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стоимость услуг кабельного телевидения в Ялте подорожает, но обоснованно

26.04.2007

Систему кабельного телевидения в городе-курорте, надежную работу которой обеспечивает телерадиокомпания «Ялта», по праву можно считать уникальной и одной из лучших в Украине

Подключенные к ней абоненты сегодня имеют возможность смотреть передачи по четырем десяткам отечественных и зарубежных каналов. Уже никто и не вспомнит, что были годы, когда наши «Электроны» и «Фотоны» принимали в лучшем случае три-четыре программы, а качество изображения на их экранах было низким.

Понятно, что технический прогресс не мог обойти стороной и телевидение. Речь в данном случае не идет о содержании самих программ, большинство из которых копирует западные ток-шоу или развлекательные передачи. Это тема для отдельного разговора. В беседе с техническим директором ТРК «Ялта» Сергеем Антоновым мы прежде всего коснулись вопроса недавно объявленного компанией повышения тарифа за ее программные услуги оператора СКТВ. С 20 гривен ежемесячная плата за пользование одной точкой возросла до 25 гривен.

— Любое предприятие ведет собственную хозяйственную деятельность, то есть находится в разнообразных экономических отношениях с многочисленными партнерами, — поясняет Сергей Анатольевич. — Отношения, естественно, со временем претерпевают разные изменения. На них влияют в том числе инфляционные процессы, которые напрямую связаны С общим положением в государстве. Естественно, устанавливая тарифы, мы соотносим доходную часть экономики предприятия с расходной. Вторая не должна превышать первую, это понятно. К тому же мы не стремимся к каким-то сколько-нибудь значимым прибылям именно в этой сфере, где многие наши клиенты социально слабо защищены и, действительно, считают каждую потраченную копейку.

Дорожают энергоресурсы, меняется ценовая политика владельцев авторских и смежных прав на телепрограммы. И хотя с этой категорией партнеров, в том числе и российскими каналами, у нас сложились добрые отношения на более чем приемлемых для нас (в некоторых случаях даже безвозмездных) условиях, приходится констатировать: ежемесячный тариф (20 гривен), установленный в 2005 году, теперь менее 25 гривен быть просто не может. Отмечу, что, как и многие предприятия, мы не имеем возможности повышать расценки для пользователей сети кабельного телевидения постепенно — сегодня столько-то, завтра на 5 копеек дороже (так происходит, например, с продуктами). Поэтому новый тариф устанавливается, как правило, на достаточно длительный период.

Не будем забывать и о необходимости дальнейшего развития самого предприятия, вложения средств в его техническое переоснащение, а также о повышении среднего уровня заработной платы в Украине. У нас большие планы на будущее.

Автор: Валерий Туров

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей