Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Рескомприроды установил лимит посещения ряда крымских объектов природно-заповедного фонда в этом году

24.04.2007

Республиканский комитет по охране окружающей природной среды Автономной Республики Крым определил лимит посещения ряда объектов природно-заповедного фонда Крыма в 2007 году. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Рескомприроды АРК.

По информации Рескомитета, лимиты посещения установлены для пяти объектов, в том числе двух гидрологических памятников природы местного значения (природных аквальных комплексов между пгт Новый Свет и Судаком и у горного массива Караул-Оба), комплексного памятника природы местного значения (мыс Ай-Тодор), заповедного урочища местного значения (мыс Алчак) и регионального ландшафтного парка (Бакальская коса).

Так, согласно разработанным лимитам, в апреле-октябре текущего года аквальный комплекс, расположенный между поселком Новый Свет и Судаком, и аквальный комплекс возле Караул-Обы могут посетить по 30 тыс. человек, при этом предусмотрено проведение как экскурсий на плавательных средствах, так и подводных экскурсий. Количество используемых для экскурсий плавсредств ограничено 20-ю единицами на каждом из названных объектов.

Мыс Ай-Тодор на Южном берегу Крыма в границах пользования предприятия «Ялта-Верона» в нынешнем году до конца декабря могут посетить 150 тыс. человек — не более 832-х человек в день. Проезд сюда разрешен для 56-ти единиц автотранспорта ежедневно, при этом одновременно на мысе не могут находиться более 6-ти автотранспортных средств. Лимит посещения мыса Ай-Тодор в границах пользования санатория «Парус» установлен на период с апреля по октябрь включительно. За это время посещение данной территории разрешено для 20 тыс. человек, но не более 290 человек в день; проезд разрешен только для 3-х единиц автотранспорта в день. При этом лимит на проезд автотранспорта на эту территорию будет действовать до конца года.

Также по 31 декабря будет действовать лимит посещения мыса Алчак под Судаком. Согласно установленным ограничениям, это заповедное урочище, используемое в рекреационных целях, могут посетить лишь 15 тыс. человек.

Ограничения на посещение регионального ландшафтного парка Бакальская коса в Раздольненском районе будут действовать с апреля до конца октября. За это время на Бакальской косе могут побывать 50 тыс. человек.

По информации Рескомприроды, разработанные лимиты посещения указанных объектов природно-заповедного фонда были утверждены на заседании Совета министров АРК, однако пока не вступили в силу.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей